лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при ликвидации предприятия

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что положено при ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие в котором я работаю (Структурное подразделение)собирают закрывать и сказали после начнется стадия ликвидации.И говорят что мне нужно написать заявление по собственному что потом я не смогу получить ни документов ни трудовой все сдадут в архив т.к я нахожусь далеко.Могу ли я написать заявление чтоб в случаи ликвидации переслать мне трудовую и документы по почте с сылаясь на ст 84.1 тк рф.и не будит ли эта статья считатся как заявление по собственному если укажу эту статью в заявлении.


Добавлено 19 сентября 2018:

я это догадываюсь.просто могу ои я написать заявление сто бы все документы выслали по почте в случаи ликвидации т сослаться на эту статью 84.1тк рф не будит ли это считатся как пособственному

Добавлено 19 сентября 2018:

нет а вот именно 84.1 тк рф не воспримут как пособственному


Виктория, г. Москва
19 сентября 2018 г. 13:43

ответов юристов: 3
сейчас offline
Наталья Кочетова @id2089
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте! Мне кажется, Вам пытаются ввести в заблуждение, для того, чтобы Вы написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


Наталья Кочетова, г. Ростов-на-Дону
19-09
сейчас offline
Наталья Кочетова @id2089
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Да, написать заявление об отправке документов Вы можете, ссылка на ст.81 ч. 1 ТК РФ не помешает. 


Наталья Кочетова, г. Ростов-на-Дону
19-09
сейчас offline
Наталья Кочетова @id2089
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Нет, это же общий порядок прекращения договора, а в 81 именно основания расторжения. Эти пункты и будут указаны в трудовой. 


Наталья Кочетова, г. Ростов-на-Дону
19-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации?

При ликвидации предприятия жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При обращении в службу соц. защиты для оформления пособия по уходу за ребенком, размер пособия был уменьшен с 21554,82 до 12000. Правомерны ли такие действия сотрудников соц.защиты?


Алексей, г. Павловский Посад
23 декабря 2018 г. 2:08

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Панин @id158
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте,

В случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации -возникает  право на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Таким образом, если пособие ниже положенного — то это неправомерно.

Не совсем понимаю причину снижения размера пособия (обычно оно и платится в размере 40% от среднего заработка и при ликвидации оно полагается в том же размере).

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пособие также должно быть в пределах минимального и максимального размеров выплаты (они ежегодно индексируются).


Александр Панин, г. Красноярск
23-12