лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли развестись иностранным гражданам в рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить развод гражданину Казахстана с гражданкой Украины?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, женат на гражданке Украины, но вместе давно уже не живём и о её местонахождении мне не известно. Брак был зарегистрирован на бывшей територии Украины, Донецкой области, городе Енакиево (сейчас эта территория ДНР). Как я могу получить развод находясь в России.


Юрий, г. Старый Оскол
24 августа 2018 г. 15:56

сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Юрий, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
24-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я начать дело о разводе в РФ и развестись с иностранцем?

Я гражданка РФ.

Муж гражданин Болгарии.

11 лет прожили в Болгарии.

Дети 4 и 7 лет с гражданствами РФ и Болгарии.

Брак заключен в Болгарии в 2007году.

Я хочу вернуться домой в Россию( в России есть квартира, я и дети в ней прописаны)и развестись с мужем.

Могу я начать дело о разводе в России и с чего надо начинать.

Муж остается у себя в Болгарии.

Дети возвращаются в Россию со мной.


Мария, г. Москва
10 ноября 2018 г. 15:56

сейчас online
Евгений Беляев @id1213
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день. В указанном Вами случае Вы действительно вправе подать заявление о расторжении брака в РФ. Об этом говорит статья 160 Семейного кодекса. Подаете заявление о расторжении брака с приложенными документами и квитанцией гос.пошлины мировому судье по месту своего жительства. При этом дело будет осложнено тем, что ответчик у Вас иностранный гражданин. Между нашими странами действует «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 19.02.1975). Им предусмотрены особенности уведомления сторон.Это и вызовет затяжку в рассмотрении. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу


Евгений Беляев, г. Воронеж
10-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Права иностранного гражданина на пребывание в РФ после развода

Добрый день! В случае развода иностранного гражданина с российским, иностранный гражданин лишается вида на жительство и работы в России?


Юрий, г. Москва
4 февраля 2019 г. 19:45

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Нет, расторжение брака не является основанием для лишения вида на жительства и увольнения с работы.

Данный вопрос регламентирован положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
04-02