лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Что делать если телефон не вернули после 45 дней ремонта

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить компенсацию, если телефон не вернули после 45 дней ремонта?

я отдал айфон 7+ по гарании в ruStor официальный магазин эпл, прошло 45 дней а телефон ешё не вернули, что делать? (квитанция имеется)


Армен, г. Нарьян-Мар
15 августа 2018 г. 17:00

ответов юристов: 3
сейчас offline
Павел Деревягин @id2357
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ч. 2 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.


Павел Деревягин, г. Краснодар
15-08
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Армен.

Вы можете написать претензию  с требованием возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так же укажите в претензии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию направьте либо заказным письмом либо отдайте в магазин (копию с отметкой о принятии заберите себе). 


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
15-08
сейчас online
Екатерина Кондратьева @id1332
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день,

Можете потребовать деньги: прошло 45 дней, телефон не возвращен.

Телефон — это технически сложный товар, требование о возврате уплаченной денежной суммы подлежит по истечению 15 дней со дня передачи Вам товара,

в случае нарушения срока устранения недостатка телефона, т.е. прошло 45 дней.

Продавец обязан возвратить уплаченную денежную сумму в течение 10 дней со дня предъявления требования, 

по цене на день удовлетворения требования (если цена больше):

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,


Екатерина Кондратьева, г. Санкт-Петербург
15-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Если идет просрочка по кредиту за телефон, то после 45 дней телефон вернут из ремонта?

Здравствуйте взяла телефон в кредит 6 месяцев назад но через пару месяцев заметила что динамик плохой я отнесла телефон сказали придет через 45 дней но так получилось что пару недель не платила,получится только в июне 16 оплатить вернут ли мне телефон если пошла просрочка по кредиту и уже прошло ровно 45 дней?


Екатерина, г. Айхал
8 октября 2018 г. 22:00

ответов юристов: 1
сейчас online
Рузана Дзыбова @id2495
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Екатерина!

Как я понимаю вам был предоставлен потребительский кредит на покупку телефона. Дело в том, что магазин от банка уже получил всю стоимость телефона в виде кредитных средств, предоставленных вам. Ввиду этого телефон не находится в залоге, а является вашей собственностью. Если вы перестанете платить кредит, то банк сможет подать на вас в суд и взыскать сумму задолженности. Но к телефону ни магазин, ни банк уже никакого отношения не имеют, это ваша собственность. 

А вот если магазин нарушить установленные сроки устранения недостатков (45 дней), то вы будете иметь право требовать расторжения договора купли-продажи, и возврата вам денежных средств. 

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;


Рузана Дзыбова, г. Нижний Новгород
08-10