лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как забрать зарплату если работал неофициально

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как забрать у директрисы зарплату, если устроена не официально?

Работала почти 2 месяца в фирме дизайнером штор. Фирма арендовала в Максидомах точки по пошиву штор.За несколько дней до моего официального устройства директриса сообщила, что прекращает сотрудничество с Максидомами, т.к. ей стало не выгодно. Первое время она обещала вернуть все деньги когда Максидом их перечислит (он это делает строго 17 числа каждого месяца). Но прошло уже полтора месяца, а денег ни я, ни другие девочки не увидели.И она сейчас не берет трубку телефона. Что мы можем сделать? Как нам вернуть наши деньги?


Екатерина, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2018 г. 12:31

ответов юристов: 2
сейчас online
Кирилл Сагдеев @id1658
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте.

Фактическое допущение к работе является заключением трудового договора.

Независимо от того, прекратила ли директриса с кем-либо сотрудничество или нет, оплата Вашего труда должна быть произведена.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора, абзац 2:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Необходимо пояснение следующей фразы:

За несколько дней до моего официального устройства
Екатерина

В любом случае, Вам прямой путь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства.

И еще Вам нужно собрать доказательства того, что Вы действительно приступили к трудовой деятельности (документы с Вашей подписью, показания других сотрудников и т.д.).


Кирилл Сагдеев, г. Новосибирск
30-04
сейчас online
Мария Калинкевич @id1923
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! В Вашей ситуации срочно обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Нужно будет собрать доказательства того, что Вы там работаете.

Также в случае задержки вы вправе потребовать денежную компенсацию за нарушение условий трудового договора. Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Вы даже можете привлечь работодателя к уголовной ответственности за задержку оплаты труда. Это может быть после двухмесячной невыплаты заработной платы. В других случаях, работодатель несет административную ответственность и может быть привлечен к выплате административного взыскания в размере от 1000 рублей до 50000 рублей (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Прежде чем идти в трудовую инспекцию надо установить факт работы.


Мария Калинкевич, г. Пермь
30-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как забрать зарплату, если работала не официально?

Я гражданка Украины, соответственно работала не официально, уволилась, а работодатель не выплачивает мне мою зарплату, операясь на то, что у них перерасчет,жду целый месяц уже, незнаю увижу ли я вообще свои деньги, что делать? Как повлиять на нее?


Мария, г. Москва
20 мая 2018 г. 20:02

ответов юристов: 1
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
20-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить свою зарплату, если работаю неофициально?

Устроилась на работу в ооо Бриз-алкомаркет Пятница.договор заключили в одностороннем порядке(договор у работодателя).трудовую не взяли..договор заключен на полный рабочий день.з.п 1000рублей в смену....отработала январь,февраль,март...каждый месяц получилось по 15 рабочих дней..за январь заплатили 15000т.р.а за февраль уже за 15 смен заплатили всего 4000т.р.за март вообще еще не заплатили..хотя уже 11апреля.4 апреля дали только за февраль..за март вообще неизвестно когда дадут и дадут ли и сколько..и окозалось что меня нет в базе как устроенного работника...вход в организацию запрещен..только высшее руководство по пропускам электронным.остались только фото с работы и некоторая переписка..что делать,как получить зарплату?еще 26000т.р должны...


Надежда, г. Красноярск
6 июня 2018 г. 16:14

ответов юристов: 1
сейчас online
Геннадий Кураев @id1003
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Надежда.

Сложно будет доказать наличие между Вами трудовых отношений.

Можно обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и в прокуратуру, указать на неоформление трудовых отношений и на невыплату Вам заработной платы.

Возможно обращение с иском в суд об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы, неустойки.

Доказательствами приобщать фото, переписку, указывать свидетелей, ходатайствовать о их вызове в суд.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Геннадий Кураев, г. Казань
06-06