лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как поменять фамилию ребенку если я мать одиночка

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно законным способом поменять фамилию матери-одиночке и ее детям?

Здравствуйте! Я мать одиночка как могу поменять фамилию себя и своих детей?то что фамилия не нравится .можнали поменять? И какие варианты? И как это зделать


Диля, г. Москва
9 октября 2018 г. 12:06

ответов юристов: 1
сейчас offline
Иван Овчинников @id1490
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Диля!  Да поменять возможно в соответствии с требованиями  Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


Иван Овчинников, г. Пермь
09-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как поменять фамилию матери-одиночке и своим детям?

Здравствуйте! Я мать одиночка как могу поменять фамилию себя и своих детей?то что фамилия не нравится .можнали поменять? И какие варианты? И как это зделать


Диля, г. Москва
9 октября 2018 г. 22:13

ответов юристов: 1
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Диля, здравствуйте!

Вы можете поменять свою фамилию, обратившись с соответствующим заявлением в ЗАГС по месту жительства. После этого, когда Вы получите новую фамилию, Вы вправе поменять фамилию и детям.

ст.59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Людмила Абаполова, г. Краснодар
09-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как мне законно сменить фамилию ребенку?

Я мать одиночка, в графе папа стоит прочерк, я вышла замуж и взяла фамилию мужа, ребёнку почти 4 года, могу ли я по менять ему фамилию ??


Юлия, г. Москва
31 декабря 2018 г. 18:01

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Юлия!

Для перемены имени или фамилии ребёнку до 14 лет родителям необходимо обратиться в территориальные органы опеки (ст. 59 Семейного кодекса РФ). Учитывается мнение обоих родителей и мнение ребёнка, которому исполнилось 10 лет.

Изменение отчества ребёнку до 14 лет возможно только при:

  • установлении отцовства;
  • усыновлении (удочерении) или отмене усыновления (удочерения);
  • изменении имени отцом.

Имейте в виду, что если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то в качестве отца записывается бывший супруг (ст. 48 СК РФ). Органы ЗАГС смогут внести изменения в свидетельство только на основании вступившего в силу решения суда об оспаривании отцовства или материнства (ст. 52 СК РФ). Иск в суд могут подать биологические или указанные в свидетельстве родители, сам совершеннолетний ребёнок, либо опекуны. Госпошлина — 300 рублей.

При достижении 14-летнего возраста ребёнок вправе сам изменить ФИО. Необходимо получить согласие обоих родителей или обратиться в суд (ст. 58 Федерального Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Согласие не требуется, если родитель лишен родительских права, а также если ребёнок вступил в брак или другим способом приобрел полную дееспособность.

Заявление подается в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения ребёнка. Размер госпошлины за регистрацию — 1600 рублей. Размер госпошлины за внесение изменений ФИО в другие документы — 650 рублей. Помните, что отказ ЗАГСа может быть обжалован в суде.

В случае утраты или порчи свидетельства нужно подать заявление на его повторную выдачу (ст. 9 Закона № 143-ФЗ). Свидетельство о рождении выдается ребёнку, родителям, опекунам или иным заинтересованным лицам. Обращаться нужно в ближайший ЗАГС либо через МФЦ. Госпошлина составит 350 рублей.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
31-12
сейчас offline
Анатолий Борисов Партнер @id408
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Юлия!

Поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.


Анатолий Борисов Партнер, г. Красноярск
31-12