лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли выписать ребенка без согласия отца

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я без согласия отца выписать ребенка с его жилплощади и прописать на своей?

Здравствуйте,могу ли я без согласия отца выписать ребенка с его жилплощади и прописать на своей?


Надежда, г. Рязань
12 сентября 2018 г. 14:36

ответов юристов: 1
сейчас offline
Артём Костюков @id672
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п.п. 28, 29 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Кроме того, согласно п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, Вы сможете снять ребёнка с учёта как по своему заявлению (формы типовые — имеются графы для вписывания данных о законном представителе), так и при подаче заявления на регистрацию по новому месту жительства, путём уведомления инспектора о том, что Вы не сняты с учёта по старому месту проживания.


Артём Костюков, г. Санкт-Петербург
12-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли выписать ребенка без разрешения отца ребенка?

Добрый день! Может ли мать не совешнолетнего ребенка выписать ребенка из квартиры отца ребенка, и прописать по адресу своего проживания, без его разрешения?


Татьяна, г. Нижний Новгород
17 октября 2018 г. 18:42

ответов юристов: 3
сейчас online
Михаил Вершинин @id1963
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Татьяна! 

Да, вы можете это сделать, однако  снять ребенка с учета по месту регистрации (выписать) в указанном вами случае возможно исключительно в судебном порядке с присутствием представителя органа опеки и попечительства и сформированной позицией с указанием причин — почему вы хотите прописать ребенка у себя… Либо как-либо согласовывать данное мероприятие с собственником квартиры (отцом ребенка). 

Успехов вам в решении ваших вопросов! 


Михаил Вершинин, г. Омск
17-10
сейчас online
Сергей Моцный @id2656
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Ребенок не может быть бывшим членом семьи. Может.


Сергей Моцный, г. Казань
17-10
сейчас online
Алексей Владимирович Пилипака @id224
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте,

Да, можно. Сделать это можно на основании решения суда.


Алексей Владимирович Пилипака, г. Омск
17-10