лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если интернет-магазин не доставляет оплаченный товар

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если магазин не доставляет оплаченный товар своему покупателю?

Товар был выбран в интернет магазине Мвидео электрическая плита, поскольку данная модель была в единственном экземпляре доставки не было, только самовывоз из ближайшего магазина, но с возможностью оформить доставку в самом магазине. И так 25.11.17 я в 16:13 оплачиваю на кассе свой заказ №53994489 и дополнительно заказываю и оплачиваю доставку №35545 на 27.11.17 с 10:00 до 16:00, получаю по смс промокод на следующую покупку и радостная иду домой ждать. В понедельник 27.11 мне на телефон приходит смс в 14:30, что мой заказ передан в службу доставки и что за час до ..курьер мне позвонит, но курьер не звонит и я звоню в службу поддержки клиентов 7раз!Ни одного внятного ответа на вопрос -где мой заказ и когда он будет ?-я не получила, мне пообещали составить какое-то обращение и что со мной свяжутся, но мне никто не звонит, что видимо логично так как уже наступила ночь, последний мой звонок в поддержку был в 21:00, когда мне пообещали доставку на сегодня, но сегодня уже прошло (28.11.17), а плиты я так и не получила. Сегодня 28.11 я еще звонила в службу доставки, где мне сказали что они получили обращение, но помочь не могут, потому что доставка должна была быть из магазина и они не знают где мой заказ ,но обещают что магазин со мной свяжется, но нет. Затем новое обращение в поддержку 17-01886060 составление милой девушкой Викторией, о котором мне наконец то пришло смс( так как о всех предыдущих обещанных заявках смс не поступало). Ни оплаченный товар ни какую либо информацию о своем заказе я так и не получила.


Юлия, г. Москва
21 июля 2018 г. 2:58

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Быков @id1114
Отвечает юрист со стажем 8 лет

​Здравствуйте, Юлия! Вы спрашиваете:



Что делать если магазин не доставляет оплаченный товар?

Полагаю, что Вам необходимо действовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Направьте претензию в магазин с требованием доставить Вам товар в установленный срок. Если вопрос не решиться положительно, обратитесь с исковым заявлением в суд.



Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»


Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 


1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

​​С уважением, Дмитрий Быков


Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
21-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за оплаченный товар, если его не доставили из интернет-магазина?

Здравствуйте, 02.08.2018г оплатил заказ на твердотопливный котел в интернет магазине Westtech, по телефону мне сказали, что котел оказался дефектным, они ждут нового поступления и 20.08..2018 мне отправят нормальный котел. В результате нет котла , нет с магазином телефонной связи, закрыт их сайт, и соответственно закрыт доступ к электронной почте.

сообщите пожалуйста, как вернуть заплаченные деньги?


Добавлено 23 января 2019:

Самым честным и правильным должен быть ответ: У таких мошенников, денежные средства возвратить, еще никому не удавалось,

 С уважением ко всем Юристам,

Спасибо, Анатолий


Анатолий, г. Сизая
23 января 2019 г. 13:45

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

По Закону “О защите прав потребителей” (далее — Закон) вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения и не обязаны указывать причину отказа (ст. 26.1. Закона).

Вы офисе транспортной компании вам необходимо написать отказ от посылки. В течение 10 дней продавец вернет вам деньги за вычетом транспортных расходов.

Анатолий, обратите внимание, что не все товары можно вернуть. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона нельзя отказаться от товара, который изготовлен по индивидуальному заказу (с именной биркой, гравировкой, вышивкой или по личным меркам).

Если продавец не отвечает на сообщения, не выполняет обещания или нет контактных данных для связи, обратитесь в полицию. Есть вероятность, что вас обманули мошенники и в таком случае возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Если по каким-то причинам продавец проигнорировал ваше обращение, то вы можете отправить претензию почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения или сразу обратиться в суд. За задержку возврата денег вы сможете взыскать пеню — 1% от стоимости товара за каждый день.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
23-01
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравстуйте!

Направляйте письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в связи с отказом от покупки товара, ссылайтесь на положения статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите, что в случае отказа намерены решать вопрос в судебном порядке. 

В случае отказа, соответственно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
23-01