лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Кинули с зарплатой что делать работа не официально

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги, переданные для приобретения аккаунта, если мне его не предоставили?

Я хотел купить аккаунт я заплатил продавец долго не отвечал,

потом ответи что нужно ещё я повёлся и сново нужно ей. Что делать???


Иван Самарский, г. Самара
9 декабря 2018 г. 22:21

ответов юристов: 3
сейчас offline
Анна Ионова @id549
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Иван. Вы переводили денежные средства на какой-то счет или на кошелек. Вы уверены, что данное лицо было владельцем данного аккаунта? Где Вы нашли данное объявление по продаже аккаунта? Вы договаривались с лицом через социальные сети, если да, то у Вас есть переписка с условиями передачи аккаунта? Каким документом Вы оформляли передачу аккаунта в Ваше владение или это все было оформлено как устная договоренность?  


Анна Ионова, г. Воронеж
09-12
сейчас offline
Александр Романов @id169
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет проведена проверка и по итогам решен вопрос о возбуждении уголовного дела.


Александр Романов, г. Волгоград
09-12
сейчас online
Лариса Николаевна Майборода @id1731
Отвечает юрист со стажем 17 лет

вы можете обратиться в правоохранительные органы. скорее всего, это ничего не даст.

рекомендую разместить в социальных сетях негативные отзывы — для того, чтобы предотвратить дальнейшее обогащение мошенников. ну, и получите моральное удовлетворение.


Лариса Николаевна Майборода, г. Волгоград
09-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как действовать номинальному директору и учредителю ООО, на котором долг более полутора млн рублей?

Суть проблемы. Открыл на себя ООО, по уверениям третьего лица,что все будет без проблем. Сейчас на фирме висит долг в 1,6млн плюс пеня 200 или 250 тысяч. Являюсь и учредителем и по факту номинальным директором. Приходили смс в банка,что снимались суммы,и опять же у меня ни печати,ни каких либо документов на руках нету. Бью тревогу,потому что уже нервы сдают и куда идти,в прокуратуру или обэп. Готов понести за это дело наказание,очень пугает долг перед налоговой,материальной выгоды я с этой фирмы не получал. А ребята близкие оказались не ребята.


Добавлено 07 февраля 2019:

На контакт третье лицо старается не выходить, что то мутит и кормит завтраками. Боюсь, что за 500 деревянных можно закрыть вопрос. Причём просто уберут.

Добавлено 07 февраля 2019:
Я вас понял. Но у меня доход идёт не официальный, работаю на сто и ещё есть судимость.

Игорь Алексеевич, г. Сургут
7 февраля 2019 г. 18:34

ответов юристов: 1
сейчас offline
Николай Полосин @id2156
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Вам грозит ответственность только за сам факт фиктивного учредительства и ген.директорства:

УК РФ. Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица



1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.



2. Те же деяния, совершенные:



а) лицом с использованием своего служебного положения;



б) группой лиц по предварительному сговору, -



наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.



Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Но прежде чем принимать решение о том, идти с явкой с повинной или с заявлением на лиц, втянувших Вас в эту историю — настоятельно рекомендую обратится к грамотному адвокату. От того, какие показания Вы дадите, будет зависеть многое, включая то, свидетелем или обвиняемым по данному делу Вы будете. 

С уважением, 

адвокат, 

к.ю.н., доцент 

Николай Викторович Полосин


Николай Полосин, г. Санкт-Петербург
07-02