лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если отчислили из института есть ли отсрочка от призыва

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сохранится ли отсрочка от армии в моем случае?

Здравствуйте, отчислился(по собственному) из вуза 1.5 года назад, сейчас хотел бы восстановиться на другую специальность того же типа, срок обучения при этом не увеличится. Сохранится отсрочка от армии в моем случае ?


Никита, г. Рязань
24 июля 2018 г. 17:40

ответов юристов: 1
сейчас online
Екатерина Кондратьева @id1332
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день,

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,


Екатерина Кондратьева, г. Санкт-Петербург
24-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сохраняется ли отсрочка от армии после восстановления в ВУЗ?

Здравствуйте! Сына отчислили из универа с третьего курса после зимней сессии за неуспеваемость, в мае пришла повестка. Осенью будет восстанавливаться, сохраняется ли отсрочка или его могут забрать прямо из универа?


Наталья, г. Новосибирск
10 октября 2018 г. 0:41

ответов юристов: 1
сейчас online
Екатерина Кондратьева @id1332
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день,

Если сына отчислили по инициативе организации, т.е. ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу, к сожалению, утрачивается.

Если его отчислили по собственной инициативе (его желанию), то право на отсрочку сохранится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п .2 ст .24)

Т.о, очень важно знать формулировку в приказе об отчислении:

Отчислить по собственному желанию либо

отчислить… в связи с… неуспеваемостью или т.п. — формулировку определяют в локальных актах ВУЗа.

С уважением,


Екатерина Кондратьева, г. Санкт-Петербург
10-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сохранится ли отсрочка от армии в данном случае и каким образом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сохраниться ли отсрочка от армии если: 1. юноша переводится из вуза закончив 3 курса на 2 курс другого вуз?

2. если в вузе куда он перевелся в феврале он поступит на военную кафедру?

Спасибо.


Добавлено 13 января 2019:
Вадим здравствуйте! Спасибо за ответ. Но у меня вопрос как мне просчитать срок обучения в новом вузе? Я не могу понять все таки теперь у меня получается год или два. Спасибо!
Добавлено 13 января 2019:
Учась в вузе на очной форме обучения, бюджет, в середине июня 2018 года написал заявление на отчисление, его отчислили. Сразу же было написано заявление на восстановление. Заявление на восстановление подписано ректором, в августе 2018 года его восстановили.
В вузе куда он сейчас переводится получен документ о переводе, приказ на зачисление состоится в первых числах сентября. Переводится на договорную основу, очную форму обучения.
Разница в предметах — 3 предмета. Во втором полугодии в новом вузе планирует поступление на военную кафедру.
Вот я не могу посчитать, срок обучения в новом учебном заведении увеличивается более, чем на год или нет. Если он с 3 курса переводится на 2. Какая система расчёта?
Добавлено 13 января 2019:
Также 4 года, баклавариат.
Я спрашиваю, как считается, и все таки 1 год у него или же 2.
Добавлено 13 января 2019:
А я где пишу?
Как написать в час?

Ирина, г. Кызыл
13 января 2019 г. 12:55

ответов юристов: 5
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Здравствуйте, на основании ФЗ О воинской обязанности и воинской службе, а именно ст. 25 указано:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. если срок обучения в новом учебном заведении увеличивается не более, чем на год, то отсрочка вам предоставляется.
Удачи!

Вадим Рагель, г. Москва
13-01
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Напишите мне в чат более подробно ситуацию

Вадим Рагель, г. Москва
13-01
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Что касается увеличения срока самого обучения это регламентируется непосредственно программой обучения по конкретной специальности, эту информацию вам подробно расскажут в деканате.

Вадим Рагель, г. Москва
13-01
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Напишите мне в чат

Вадим Рагель, г. Москва
13-01
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Рядом с моим именем значек чата, нажмите на него

Вадим Рагель, г. Москва
13-01