лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли отец получить материнский капитал если мать не гражданка рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить материнский капитал, если на момент рождения детей у матери не было гражданства РФ?

Если мать на момент рождения третьего ребенка была гражданкой другой страны и ребенок родился не на территории РФ. Могут ли они получить материнский капитал? (Все трое детей до определенного времени были гражданами другой страны. Но отец на момент рождения третьего ребенка был гражданином РФ.)


Zoya, г. Иркутск
7 сентября 2018 г. 21:14

ответов юристов: 1
сейчас online
Юлия Баранченкова @id2899
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц: женщина, являющаяся гражданской России, усыновившая или родившая второго или последующих детей после 01.01.2007 года; мужчина, являющийся гражданином России, будучи единственным усыновителем второго или последующих детей при наличии вступившего в законную силу судебного решения, начиная с 01.01.2007 года; отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос.поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление); несовершеннолетний ребенок или дети в равных долях, а также учащийся очно ребенок до достижения им 23 лет в случае прекращения права на получение МК отца (усыновителя) или женщины, которая является единственным родителем (усыновителем). Также есть условие, что ребенок должен иметь российское гражданство. В соответствии с вышеизложенным, вы не имеете права на материнский капитал.


Юлия Баранченкова, г. Волгоград
07-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Получение материнского капитала матерью двоих детей, если она не является гражданкой РФ

Здравствуйте скажите пожалуйста если я не являюсь гражданкой РФ но родила двух дочек в России я имею права на мат капитал или какие нибудь пособия


Добавлено 31 октября 2018:

Спасибо большое за ответ


Софья, г. Новосибирск
31 октября 2018 г. 21:50

ответов юристов: 3
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Нет, Вы не имеете права на материнский капитал и пособия в РФ.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
31-10
сейчас offline
Ахмед Татиев @id681
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Софья.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки (включая материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации удовлетворяющие ряд требований.


Ахмед Татиев, г. Красноярск
31-10
сейчас online
Дмитрий Соколов @id1188
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте Софья.

Материнский семейный капитал (МСК) выдают всем женщинам — гражданкам России, которая родили или усыновили второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года. Маткапитал можно получить один раз в жизни. По этой причине на третьего или четвертого ребенка сертификат дают, если предыдущие дети родились до запуска социальной программы (то есть до 1 января 2007 года).

Вопрос по пособиям зависит от вашего гражданства.


Дмитрий Соколов, г. Москва
31-10