лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли отказаться от доли в ипотечной квартире

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отказаться от доли в ипотечной квартире и прекратить выплаты по ипотеке?

Здравствуйте! Четыре года назад мы( я и мой сват) взяли нашим детям (его дочери и моему сыну) квартиру в ипотеку. Сват заемщик, я-созаемщик.Квартира в нашей с ним (т.е. сватом) долевой собственности по1\2. Платили соответственно по 1\2. Теперь дети разводятся. В квартире остается сноха с внуком ( там они и прописаны).Сын мой прописан по старому адресу. Как мне поступить в таком случае? От своей доли в ипотечной квартире я готова отказаться. Зачем платить если сын там не живёт. Подскажите пожалуйста.


Татьяна, г. Сюмси
4 октября 2018 г. 23:05

ответов юристов: 1
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени, Татьяна!

Отказаться от доли Вы не можете, но можете распорядиться ею иным способом, продать например… Поскольку у Вас долевоая собственность, то в силу ст.250 ГК РФ преимущественное право покупки будет у Вашего свата, т.е. Вы должны предложить ему купить Вашу долю за ХХХ рублей, в случае его отказа от покупки (или по истечение 30дней с момента уведомления) Вы можете продать свою долю постороннему лицу, но сумма сделки не может быть выше указанной в уведомлении… Деньги вырученные за продажу Вы можете использовать для погашения задолженности по кредиту, полученному на приобретение этой квартиры. Но, в данном случае, поскольку квартира находится в залоге у банка, все сделки с нею должны заключаться с предварительного согласия банка, кроме того, поскольку квартира находится в долевой собственности, сделки с нею подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, я готова на них ответить, уточняйте...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.


Алина Пучко, г. Челябинск
04-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как после развода отказаться от своей доли в ипотечной квартире и поручительства?

С женой развелся хочу отказаться от своей доли в ипотечной квартире и не быть поручителем.ипотека у нас 5год.развелись 2 месяца назад


Вячеслав, г. Екатеринбург
14 ноября 2018 г. 12:33

ответов юристов: 2
сейчас online
Тимур Сардер @id2834
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 310 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются»

Для того, чтобы освободить себя от поручительства, Вам необходимо найти другого поручителя, с аналогичным доходом, кредитной историей и т.д.

Как происходит замена:

1. Поручитель должен уведомить о своем желании заемщика и, по возможности, сам найти кандидатуру на замену.

2. Замена осуществляется только по соглашению всех сторон: банк, заемщик, поручитель.
3. Основанием для рассмотрения банком вопроса будут соответствующие заявления от заемщика и поручителя.
4. Рассматривается вопрос коллегиальным органом банка. Как правило, это кредитный комитет.
5. Если принято положительное решение, к договору поручительства должно быть оформлено дополнительное соглашение о досрочном расторжении или письменное уведомление со ссылкой на номер договора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!


Тимур Сардер, г. Красноярск
14-11
сейчас offline
Павел Гутников @id2356
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Вячеслав, добрый день.

Я предполагаю, что квартира была приобретена Вами в браке — то есть стала совместной собственностью супругов, развод же не влечет автоматически раздела имущества (выдела доли супругов в совместной собственности). Поэтому, скорее всего, если только у Вас не было брачного договора и квартира не была сразу зарегистрирована на Вас и Вашу супругу в долях, эта совместная собственность сохраняется — так что у Вас нет никакой отдельной доли, от которой Вы могли бы отказаться или подарить. Но даже если квартира была сразу приобретена в долевую собственность или, например, у Вас есть решение суда о разделе совместно нажитого имущества и выделе Вашей доли в этой квартире, Вы не сможете распорядиться своей долей без согласия банка-залогодержателя. Далее, даже если Вы гипотетически получите согласие банка-залогодержателя на отчуждение принадлежащей Вам доли (например, на дарение этой доли от Вас Вашей бывшей супруге), договор поручительства будет продолжать действовать. Поэтому первичным для Вас является прекращение договора поручительства, поскольку именно этот договор порождает для Вас существенные риски, т.к. в случае неисполнения кредитного обязательства банк имеет право предъявить все свои требования Вам как поручителю, независимо от того, имеете ли Вы право собственности на долю. Договор поручительства заключен между Вами и банком — соответственно, его прекращение (расторжение) возможны по соглашению между Вами и банком, а банк на это не пойдет. Второй вариант расторгнуть договор поручительства — по ст. 451 Гражданского кодекса РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств», в соответствии с пунктами 1 и 2 которой:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут… судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, теоретически, ссылаясь на то, что при заключении договора поручительства Вы не могли разумно предвидеть развод через 5 лет и исходили из того, что Ваш брак будет сохраняться, а теперь обстоятельства изменились, т.к. Вы развелись с супругой, Вы заявляете в суде требование о расторжении договора. Это нормальная позиция для подготовки иска, но я искренне сомневаюсь в успехе. Кроме того, в самом договоре поручительства и в кредитном договоре могут быть условия, которые защищают банк от такого рода требований. Но даже если таких условий, защищающих банк, нет, я сильно сомневаюсь в успехе, поскольку развод супругов зависит не от банка, а от супругов — то есть и от Вас. Другими словами, подавая заявление о разводе либо соглашаясь с разводом, Вы сами своими действиями способствовали этому существенному изменению обстоятельств, на которое теперь собираетесь ссылаться.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов


Павел Гутников, г. Москва
14-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Отказ от доли в квартире с непогашенной ипотекой с привлечением мат капитала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу отказа от доли в квартире приобретенной по ипотечному кредиту. Ситуация такая, я с мужем в разводе есть дети. Часть квартиры приобретена на материнский капитал. Мне доля в квартире не нужна и кредит я платить не хочу. Бывший муж не против платить кредит сам в полном объеме. Я так думаю нужно нотариальное согласие по вышеописанному и идти в банк на изменение условий договора. Если можно то объясните пошагово.


Александр, г. Москва
13 декабря 2018 г. 17:19

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

ЗДравствуйте, Александр

Я так думаю нужно нотариальное согласие по вышеописанному и идти в банк на изменение условий договора. Если можно то объясните пошагово.

Обращаетесь к нотариусу, составляете соглашение о разделе имущества, далее ноариус его заверяет, после этого идете в банк и переформляет договор ипотеки на Вас, однако учтите, что поскольку использовался мат капитал, доли детям придется выделять.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
13-12