лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как подать в суд на сервис по ремонту телефонов

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что может грозить, если клиент подаст на меня в суд за некачественный ремонт телефона, если я физ лицо?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, однажды я разместил объявление о ремонте сотовых телефонов на сайте avito. Ко мне обратился мужчина с разбитым экранов, я поставил ему новый экран, он принял у меня телефон, потом звонит и говорит так и так брак, поставил вторую панель, отдал он звонит говорит не изменилось, я ему объяснил что это скорее всего не экранная панель ,а возможно прошивка. Прошил телефон не изменилось. Он забрал телефон, спустя почти два месяца звонит и говорит я хочу возврат денежных средств. Я сказал что есть сроки давности. Изначально я ему сказал, что две недели гарантии даю, собственно он не обратился не потребовал ничего от меня в эти сроки. Сумма убытка составила 2000 р , все это я проводил дома. Я обычное физ лицо частник. Он хочет подать на меня в суд, написать заявление в полицию и все в этом духе. Что мне может быть за эту ситуацию, злого умысла я никакого не имел. Спасибо за консультацию заранее.


Роман, г. Барнаул
3 июня 2018 г. 12:23

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юрий Колковский @id2976
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Не может он вам ничего предьявить.Вам в ответе на его претензию следует ссылаться на статью ЗОПП

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Юрий Колковский, г. Москва
03-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как подать в суд на СЦ, если не дали документы о диагностике, а запчасти заменили?

Я сдавал ноутбук на диагностику в декабре 2016. В конце декабря забрал его, но никакой расписки и чека мне не дали, аргументировав, что диагностика была бесплатная. В мае 2017 я разобрал ноутбук и там оказались неродные запчасти. Как в этой ситуации поступить?


Денис, г. Москва
11 июня 2018 г. 17:44

ответов юристов: 2
сейчас online
Алексей Саченков @id292
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день! В связи с тем, что никаких документов, подтверждающих оказанные услуги нет и по причине того, что прошло уже много времени Вам будет достаточно сложно доказать, что Вам заменили оригинальные на не оригинальные запчасти, для этого в первую очередь будет необходимо провести независимую экспертизу товара и после с её результатами если она будет в Вашу стороны предъявить исполнителю претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!


Алексей Саченков, г. Новосибирск
11-06
сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Денис, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, права которого нарушены, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
11-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как подать в суд на СЦ за невозвращение моего смартфона?

Суд не принимает иск так как сервисный центр куда сдал смартфон, обзывается "Pin Cod,ru" , ( ИП или ЧП, не может называться на английском) так сказали. Помещение где С.Ц. находится в аренде, больше никакой информации нет. Все , что дали на руки это простая бумажка об оплате. (прикрепляю к файлу). Что делать, как узнать адрес ответчика ?

В течении месяца дважды приезжал из другого города, смартфон не отдали, то мастера не было, второй раз сказали не могут найти ( со мной был свидетель, который может подтвердить)

Претензию отправлял, месяц пролежала и вернулась обратно, никто не забрал.


Сергей, г. Ухта
11 июля 2018 г. 16:31

ответов юристов: 2
сейчас offline
Мария Федько @id1943
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Сергей. 

В настоящий момент смартфон Вам не отдали? Сервисного центра уже нет по этому адресу? 

Если сервисный центр по адресу все таки есть, стоит туда обратиться Вам (или если Вам не удобно, кому-то из Ваших знакомых) и уточнить, что за ИП или организация ведет в этом помещении деятельность (или может быть вообще в арендует помещение физическое лицо). Можно обратиться к арендодателю, собственнику помещения и уточнить эту информацию у него. 


Мария Федько, г. Челябинск
11-07
сейчас online
Федор Васильевич Миндзар @id2850
Отвечает юрист со стажем 13 лет

В данном случае укажите в иске последний известный адрес.ответчика и предъявляйте его по своему месту жительства, уточнить адрес Вы можете в налоговой инспекции или на ее сайте. Согласно ст.29 ГАУ РФ  п. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Возможно указанное Вами юрлицо и незарегистрировано, Вы в этом случае вправе обратиться в полицию в связи с завладением Вашей вещью.


Федор Васильевич Миндзар, г. Ростов-на-Дону
11-07