лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Расторжение договора купли-продажи земельного участка после регистрации

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Смогу ли я расторгнуть договор купли продажи земельного участка?

если заключили договор купли продажи земельного участка на одну сумму, а через пять дней сумма земельного участка увеличилась на хорошую сумму, смогу ли я расторгнуть договор


Наталья, г. Курск
17 мая 2018 г. 16:00

ответов юристов: 3
сейчас online
Андрей Худобко @id517
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Наталья, добрый день! Для ответа на ваш вопрос нужно взглянуть на договор. Сможете приложить к сообщению?


Андрей Худобко, г. Уфа
17-05
сейчас offline
Кристина Попова @id1688
Отвечает юрист со стажем 12 лет

можете, по соглашению сторон, либо через суд.

Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в Гражданском кодексе.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
– при существенном нарушении договора другой стороной;
– в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии с п.4 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.


Кристина Попова, г. Краснодар
17-05
сейчас online
Ирина Паздникова @id1612
Отвечает юрист со стажем 13 лет

В Соответствии с Гражданским кодексом РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Самый «безболезненный» способ прекратить договорные отношения – это расторгнуть договор по взаимному согласию.
Такой порядок выгоден сторонам тем, что:
им не нужно обращаться в суд, чтобы прекратить дальнейшее сотрудничество. Более того, факт расторжения договора по соглашению сторон исключает основания для его расторжения в судебном порядке. Это значит, что ни одна из сторон не сможет сослаться на существенное нарушение, допущенное контрагентом, и в рамках иска о расторжении договора потребовать взыскания дополнительных денежных средств;
причина, по которой стороны пришли к такому соглашению, не имеет значения;
позволяет максимально снизить риск дальнейших споров, которые связаны с прекращением договорных отношений. Подготовка соглашения о расторжении договора позволяет учесть интересы всех сторон и зафиксировать условия, которые устраивают контрагентов.
Однако последнее из этих преимуществ содержит в себе и главный недостаток такого порядка. Не всегда можно получить согласие контрагента и закрепить приемлемые условия соглашения, а иногда на это просто нет времени.

Порядок расторжения

Чтобы расторгнуть договор, сторонам достаточно подписать соглашение об этом.
Для этого нужно провести переговоры с контрагентом. От их результатов зависит возможность такого расторжения и содержание соглашения.
Если контрагент пойдет навстречу, то нужно согласовать с ним все условия и подписать соглашение в надлежащей форме.
При этом момент расторжения договора – момент заключения такого соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла.
Если не удается договориться о мирном расторжении договора, то необходимо прибегнуть к расторжению договора по собственной инициативе путем одностороннего отказа или в судебном порядке.


Ирина Паздникова, г. Новосибирск
17-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Расторжение договора купли-продажи участка земли

Здравствуйте, подскажите как быть. Мною был куплен участок земли полгода назад. Деньги отдала, а расписку брать не стала, т.к в договоре указано что расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора. Сейчас бывший собственник прислал уведомление о желании расторгнуть договор, т.к я видите ли не платила ему ничего. Доказать факт оплаты распиской не могу, он знает и пользуется этим. Я хочу написать ему мировое соглашение с тем что я готова вновь отдать ему сумму по договору, но чтобы он дал расписку. Но в телефонном разговоре он от денег отказывается, требует либ вернуть землю, либо заплатить в два раза больше. Скажите если он подаст в суд, у меня отберут землю? Я готова вновь заплатить лишь бы земля осталась моя, я на ней дом почти построила. Мне проще деньги ещё раз отдать чем лишитьсяи земли и дома. Скажите чью сторону примет суд, при условии что я готова вновь заплатить. Я боюсь не докажу что отдавала ему уже деньги.


Елена, г. Екатеринбург
25 мая 2018 г. 11:34

ответов юристов: 7
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день! Считаю, что бывший собственник в конец обнаглел и отдавать деньги считаю, что не нужно. Пусть в судебном порядке доказывает факт безденежности такого договора. Есть свидетели, которые смогут подтвердить факт того, что деньги были Вами переданы? Плюсом обязательно постарайтесь вывести его на разговор о деньгах. Скажите, что деньги отдавали, уточните про расписку и весь этот разговор запишите. Если дело дойдет до суда не могу точно сказать чью сторону примет судья, но землю у Вас не заберут, а могут лишь потребовать взыскать денежные средства, я считаю так, по крайней мере такая практика сложилась. В Вашем договоре есть условие о его расторжении в случае не оплаты?


Евгений Урванцев, г. Казань
25-05
сейчас online
Михаил Зенов @id1975
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, не стоит идти на уловки мошенника.
Если у Вас в договоре есть пункт о том, что «расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора» и стоит подпись обеих сторон, то пусть подает в суд. Лучше наймите юриста на судебное заседание и суд, скорее всего, развернет продавца «домой».


Михаил Зенов, г. Красноярск
25-05
сейчас online
Николай Сарафанников @id2161
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте.

В Вашем договоре указано, что деньги получены продавцом в момент подписания договора. Расписка в данном случае не обязательна, никаким законом не предусмотрена. Доказать продавцу, что он не получал от Вас деньги практически невозможно. Не мучайтесь, ничего не платите, пусть подаёт в суд.


Николай Сарафанников, г. Ростов-на-Дону
25-05
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемая Елена!

. Скажите чью сторону примет суд,
елена

Должен принять Вашу сторону, и вот почему.

договоре указано что расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора
елена
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При
толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений
. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

То есть если в тексте договора прямо сказано, что деньги Вы отдали — то значит отдали, и дальнейшие споры по этому поводу бессмысленны. Не платите ничего.


Людмила Абаполова, г. Краснодар
25-05
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Нету пункта про расторжение. Простой договор был.
елена

Ну тогда точно не переживайте, землю не заберут. А вот бремя доказывания, что деньги не получены ляжет на продавца. Но про запись разговора (телефонного даже) не забудьте.


Евгений Урванцев, г. Казань
25-05
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемая Елена!

Упирали самое главное на то, что землю заберут следовательно и дом ему уйдёт, вслед за землёй.
елена

Полагаю, что в суд он сходит без желаемого результата.


Людмила Абаполова, г. Краснодар
25-05
сейчас online
Михаил Зенов @id1975
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Елена, не волнуйтесь Вы так. Это как коллекторы, могли бы что-то сделать, не трогали бы Вас, а сразу пошли в суд.

При следующем общении с ними, посылайте в суд — правда на Вашей стороне.


Михаил Зенов, г. Красноярск
25-05