лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отселение из закрытых военных городков

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выдача сертификата на отселение из военного городка

Здравствуйте! Моя семья и родители прописаны уже более 10 лет в ЗВГ, собрали и отправили все документы на отселение, но ответа ни какого не последовало! Вопрос такой, собираюсь брать квартиру в ипотеку уже оформляю документы. Если же мне дадут ипотеку, в дальнейшем это может повлиять на выдачу сертификата на отселение??? Спасибо!


Рома, г. Пенза
15 мая 2018 г. 1:57

ответов юристов: 1
сейчас offline
Сергей Паншев @id2660
Отвечает юрист со стажем 8 лет
собрали и отправили все документы на отселение, но ответа ни какого не последовало!
Рома

Решение должно быть принято в течение месяца. Получите информацию из РУЖО, в случае необходимости — обжалуйте незаконное бездействие.

Если же мне дадут ипотеку, в дальнейшем это может повлиять на выдачу сертификата на отселение???
Рома

Для признания нуждающимися в получении ГЖС — Нет, не повлияет. Но сумма может быть уменьшена. Всё зависит от того, проживаете ли вы совместно с родителями, были ли зарегистрированы с родителями последние 5 лет. Варианты могут быть разные


Сергей Паншев, г. Санкт-Петербург
15-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Исключили из реестра граждан участников Подпрограммы по отселению из закрытых военных городков. Правомерны ли действия?

Здравствуйте, 02.02.2017 года получил письмо от ФГКУ Центррегионжильё (на электронную почту,причём только после обращения к ним, о перспективе данной программы от 09.01.2017года) об отказе о признании меня участником подпрограммы по отселению из закрытых военных городков 2011-2015 годов. Спешу заметить, что с 10.07.2013 года уже признан участником данной подпрограммы, по категории, предусмотренной пунктом б статьи 5, о чём свидетельствует уведомление. Причина отказа, не состоит в трудовых отношениях с войсковой частью, проживает в служебном жилом помещении предоставляемом на период трудовых отношений с МО и не относится к гражданам, указанных в ст. 103 Жилищного кодекса, таким образом я и члены моей семьи не могут относиться к категории граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, и подлежат исключению из реестра граждан участников подпрограммы. Прошу помочь с данным вопросом. Файл прикрепляю. Спасибо.


Андрей, г. Иркутск-45
28 мая 2018 г. 14:23

ответов юристов: 2
сейчас offline
Азизбек Юсупов @id8
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуцте. Вам нужно восстановиться через суд. Если состоите в тпудовых отношениях и не были обеспечены жильем вас ре имеют права исключать.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Азизбек Юсупов, г. Уфа
28-05
сейчас offline
Сергей Рецлов @id2675
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Данные категории граждан не пересекаются между собой. Если Вы не подходите под категорию А, о которой речь идет в письме, это не значит что Вы автоматически лишаетесь право на получение жилья по категории Б


Сергей Рецлов, г. Волгоград
28-05