лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ип для сп

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Организатор СП

Здравствуйте, я организатор совместных покупок (но без открытия ИП) только что позвонил представитель налоговой о моей так сказать работе, и предложил подъехать в налоговую, поискав в инете нашла, что мне грозит штраф от 500 до 2000 р, что еще может мне грозить?


Олеся, г. Самара
30 марта 2018 г. 15:43

ответов юристов: 5
сейчас online
Фатима Топуз @id2848
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Олеся. Как организатор СП Вы получали доход? В чем заключалась Ваша работа?


Фатима Топуз, г. Самара
30-03
сейчас online
Фатима Топуз @id2848
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Поскольку Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, налоговый орган обяжет сдать декларацию по налогу на доходы физ. лиц и, соответственно, заплатить его в размере 13 % от полученного дохода.

А как они узнали, что Вы являетесь организатором СП?.. Вы получали свой % на банковскую карту или на электронный кошелек?


Фатима Топуз, г. Самара
30-03
сейчас online
Фатима Топуз @id2848
Отвечает юрист со стажем 12 лет

С какого периода Вы этим занимаетесь? 


Фатима Топуз, г. Самара
30-03
сейчас online
Фатима Топуз @id2848
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Тогда, чтобы не попасть на 20 % штраф, сдайте декларацию, укажите сумму дохода и посчитайте 13 процентов — это будет Ваш налог. Сделать это нужно не позднее 15.07.2014 года, т.к. это срок уплаты налога на доходы физ. лиц на основании п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

 За несвоевременное представление декларации будет штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ, т.к. декларацию за 2013 год надо было сдать до 30.04.2014 года (ст. 229 НК РФ). Пункт 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Но размер штрафа можно снизить на основании ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ минимум в два раза.


Фатима Топуз, г. Самара
30-03
сейчас online
Фатима Топуз @id2848
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Пожалуйста. А Вы не могли бы оценить консультацию, где указано «оценка ответа».


Фатима Топуз, г. Самара
30-03
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Налог на бизнес - совместные покупки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вправе ли ФНС потребовать отчетность о доходах организатора бизнеса - совместных покупок, если он прекратил свою деятельность до вступления в силу Письма ФНС от 07.06.13 N АС-3-2/[email protected] О совместных покупках.


Юлия, г. Казань
1 апреля 2018 г. 1:38

ответов юристов: 1
сейчас online
Аркадий Емельянов @id633
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Вы несколько не понимаете правовое значение данного письма. Это не нормативные акт. Это разъяснения. А обязанность делать так возникает на основании НК РФ. ФНС РФ изложило позицию и теперь всех кто до письма или после него будут привлекать. Я не оцениваю сейчас правомерность этого. Но если вас привлекут, то правильно это или нет будет решать суд.

Скажу одно, если гражданин систематически является организатором совместных покупок, ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги в соответствии с применяемым режимом налогообложения в соответствии с законодательством РФ. Это верно.

А когда вы занимались противоправной деятельность до письма или после не имеет значения. Статьи существовали в КоАП и НК РФ и УК РФ всегда.


Аркадий Емельянов, г. Воронеж
01-04