лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Действительность доверенности при смене паспорта

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Действительна ли доверенность после смены паспорта, если есть штамп на 19 странице?

Доверенность выданная ИП на получение грузов от Транспортной компании в январе месяце. Паспорт сменен в мае. можно ли получать грузы по этой доверенности, имея ввиду, штамп на 19 стр. о ранее выданных паспортах? Правомерен ли отказ ТК?

Т.е. Доверенность на паспорт № 63 04. ....., а на руках новый документ № 63 18....., со штампом на 19 стр. о раннее выданных паспортах.


Римма, г. Саратов
15 ноября 2018 г. 22:19

ответов юристов: 2
сейчас online
Ольга Грибкова @id2284
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Замена паспорта не является основанием прекращения действия доверенности.

Если не достаточно записи в паспорте на 19 странице, возьмите справку в паспортном столе о том, что паспорт заменен на новый…


Ольга Грибкова, г. Москва
15-11
сейчас offline
Яков Босенко @id2992
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Вы правы коллега! 

Замена паспорта никак не влияет на исполнение обязательств.


Яков Босенко, г. Санкт-Петербург
15-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Действительность доверенности на автомобиль при смене паспорта

Доброго времени суток.

Я оформила доверенность мужу на авто, так как однажды, при пересечении границы, попросили доверенность.

Доверенность была оформлена в прошлом году(действительна 5 лет). Но вот, мужу исполнилось 45, и он, естественно, сменил паспорт.

Действительна ли доверенность при смене паспорта, и могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?

Заранее благодарю за ответ.


Анна, г. Москва
18 ноября 2018 г. 20:15

ответов юристов: 2
сейчас offline
Сергей Мельников @id2653
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день.

По закону действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как видно, смена паспорта представителя не влияет на действие доверенности.

Кроме того, в новом паспорте производится отметка о ранее выданном паспорте.


Сергей Мельников, г. Омск
18-11
сейчас online
Алексей Сальников @id291
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте!

Доверенность остается действительной, поскольку в новом паспорте в графе «Сведения о ранее выданных паспортах» будут указаны реквизиты старого паспорта, указанного  в доверенности. Что касается вопроса «будут ли проблемы?» то от пробелем никто не застрахован и чтобы избежать долгих разъяснений на границе лучше конечно переделать.

С уважением, А.Э.С.


Алексей Сальников, г. Воронеж
18-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Действительна ли доверенность, если доверитель заменил паспорт по возрасту?

Здравствуйте!

Мой сосед осужден на 8 лет, он сделал на меня доверенность на 10 лет с полным правом на все-все, но так получилось, что его посадили в 43 года, а сейчас в 45 ему поменяли паспорт, у меня такой вопрос - будет ли моя доверенность действительна, или мне надо предпринимать какие-либо действия?

Спасибо.

Лариса Николаевна.


Лариса Николаевна, г. Москва
3 февраля 2019 г. 23:25

ответов юристов: 1
сейчас offline
Валерий Истомин @id752
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ под Доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом при смене паспорта, лицо фактически не изменяется, а доверенность является действующей. 

При этом в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 , паспорт содержит сведения о ранее выданных документах, удостоверяющих личность, ввиду чего установление личности доверителя не составляет особо труда. 

С учетом изложенного — Ваша доверенность является действительной, необходимость в дополнительных действиях отсутствует.


Валерий Истомин, г. Челябинск
03-02