лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Мне 16 ему 20 посадят ли его

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Посадят ли?

Мне 17, ему 20, я беременна, забеременеоа еще в 16, он не отказывается, хотим поженится, его не посадят???


Ольга, г. Владивосток
19 мая 2018 г. 1:46

ответов юристов: 4
сейчас online
Артем Фомин @id659
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Так что нет. Не посадят.


Артем Фомин, г. Краснодар
19-05
сейчас online
Александр Меркулов @id146
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте!

Так как на момент полового акта вам уже было 16 то составом ст.134 УК РФ не предусмотрена ответственность за контакт с лицом достигшим 16 летнего возраста. Кроме того если вы сами не подадите заявления о привлечении его к ответственности то никто и не будет его преследовать

С уважением Александр


Александр Меркулов, г. Пермь
19-05
сейчас offline
Олег Феофанов @id2243
Отвечает юрист со стажем 15 лет

добрый день. если акт был по согласию, то не привлекут, поэтому можно не переживать


Олег Феофанов, г. Казань
19-05
сейчас offline
Наталия Медведь @id2048
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день!

Если Вы или ваши родители не подали заявления в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за изнасилование, то он не будет преследоваться законом согласно ст.134 Уголовного Кодекса РФ.

Более того, согласно п.2. ст.13 Семейного Кодекса Вы можете вступить в официальный брак.

Удачи Вам!


Наталия Медведь, г. Новосибирск
19-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Грозит ли мне уголовная ответственность за половую связь с 16-летней, если мне 20 лет?

Здравствуйте мне 20 лет моей девушке 16 если она забеременела и её мать написала на меня заявление а моя девушка сказала что это по обоюдному согласию посадят ли меня?


Евгений, г. Усолье-Сибирское
19 июля 2018 г. 17:55

ответов юристов: 3
сейчас online
Ольга Фёдорова @id2337
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Евгений.

Никто Вас никуда не посадит, возраст согласия на добровольное вступление в сексуальные отношения — 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)


 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)


наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.



Ольга Фёдорова, г. Краснодар
19-07
сейчас offline
Евгений Бунин @id1214
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Простым языком выражаясь… нет по взаимному согласию с 16 лет ответственности нет, если бы ей было 14 или на момент вступления в половую связь 14 лет то по подаете под ответственность по ст 134 УК РФ


Евгений Бунин, г. Воронеж
19-07
сейчас offline
Евгений Бунин @id1214
Отвечает юрист со стажем 9 лет

да с законным представителем кем и является мама, в любом случае по данному случаю поставят в курс отдел опеки и скорее всего ОПДН 


Евгений Бунин, г. Воронеж
19-07