лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Взыскание задолженности без договора оказания услуг

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как составить иск в суде о взыскании долга по договору оказания услуг?

В договоре оказания услуг прописан безналичный расчет. Заказчик не платит, исполнитель подал в арбитражный суд о взыскании долга по договору. Заказчик оплатил часть долга налично. не будет ли это нарушением (наличный расчет)?


Наталья, г. Москва
11 июля 2018 г. 2:55

ответов юристов: 2
сейчас online
Александр Комаров @id111
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день!

Если Вами принята такая форма оплаты, надлежащим образом оформлены кассовые документы и не превышен лимит расчет наличными по одному договору, то нарушение отсутствует.

Согласно пункту 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.


Александр Комаров, г. Пермь
11-07
сейчас online
Алексей Горшков @id229
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Наталья, приветствую!

Стоит вопрос ставить таким образом: заказчик оплатил часть долга наличными И исполнитель принял такую форму оплаты.

Таким образом, стороны согласовали новую форму оплаты, каких-либо проблем, если документы оформлены верно, быть не должно.

При ином толковании у исполнителя на сумму этой оплаты возникает неосновательное обогащение, которое тоже может быть истребовано в судебном порядке и зачтено в счет долга. Уверен, что суд не будет занимать настолько формальную позицию.


Алексей Горшков, г. Казань
11-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Получила исковое заявление от "Тинькофф" о взыскание задолженности по кр. Карте

Здравствуйте! Получила исковое заявление от "Тинькофф" о взыскание задолженности по кр. карте. Последний платеж был сделан в 2014 году, но в 2016 мной был отменен судебный приказ. Как исчисляютя сроки исковой давности в данном случае и есть ли возможность оспорить?


Добавлено 29 октября 2018:

Спасибо. То есть даже если это разные суды, срок начинается с момента подачи в мировой?

Добавлено 29 октября 2018:

Он перешел, но только сейчас.


Екатерина, г. Тольятти
29 октября 2018 г. 0:59

ответов юристов: 5
сейчас online
Семен Кучма @id2577
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения права, то есть с 2014 года.

Но если они уже обращались в суд за взысканиемименно этой задолженности, то срок исковой давности не течет с момента обращения в суд и до рассмотрения дела судом.


Семен Кучма, г. Санкт-Петербург
29-10
сейчас online
Семен Кучма @id2577
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Если эта та же задолженность, которую взыскивали судебным приказом, то у меня вопрос к вам. Чем там закончилось дело? Суд ведь должен был перейти в исковое производство.


Семен Кучма, г. Санкт-Петербург
29-10
сейчас offline
Ирина Валеева @id1581
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, в вашем случае сроки исковой давности исчисляются с последнего платежа. Однако банк обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В случае обращения стороны в судебном порядке, срок исковой давности прерывается.

В соответствии с ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Можно попробовать оспорить уменьшить неустойку, если она заявлена.


Ирина Валеева, г. Екатеринбург
29-10
сейчас online
Семен Кучма @id2577
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Тогда вы правильно поняли.

Спасибо. То есть даже если это разные суды, срок начинается с момента подачи в мировой?

Семен Кучма, г. Санкт-Петербург
29-10
сейчас offline
Степан Солдат @id2754
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте Екатерина! Согласно судебной практике обращение взыскателя за судебным приказом не прерывает срок исковой давности. Период со дня обращения по день отмены приказа просто не учитывается при исчислении срока давности.


Степан Солдат, г. Екатеринбург
29-10