лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплачивается ли больничный лист во время отстранения от работы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Законно ли не оплачивают больничный лист, если отстранили от работы?

мне нужно было пройти вэк комиссию, я начал ее проходить 1 марта и проходил 2 марта. После этого мои документы отправили в москву. 6 марта я узнад что меня отстранили от работы.8 по 11 марта были выходные дни. с 12 марта у меня больничный лист его не оплачивают - зыконно ли это!, ,


Добавлено 29 августа 2018:

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПО ПРИЧИНЕ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ


Марина, г. Москва
29 августа 2018 г. 21:13

ответов юристов: 2
сейчас online
Андрей Косоруков @id466
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Оплата больничного листа должна производится в соответствии с законодательством РФ.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

На время болезни дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) к работнику не применяется. 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ). 


Андрей Косоруков, г. Москва
29-08
сейчас online
Анна Гурина @id538
Отвечает юрист со стажем 15 лет

В соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ

в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, работодатель вправе не оплачивать больничный лист за период отстранения работника от работы. Но имейте ввиду, если отстранение по причинам, названным выше (не прохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда либо обязательного медицинского осмотра), было осуществлено по вине работодателя, пособие должно быть выплачено.


Анна Гурина, г. Екатеринбург
29-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрена ли оплата больничных при отстранении?

на основании ст 76 ТК РФ меня отстранили от работы .В этот период я заболела? Оплатят ли мне больничный лист. В период отстранения


Вера Анатольевна, г. Омск
30 августа 2018 г. 15:07

ответов юристов: 1
сейчас offline
Денис Захаренков @id1066
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Тут стоит рассматривать вопрос о том, до или после отстранения Вы заболели. Если Вы заболели до отстранения на работе, то необходимо отменить приказ об отстранении, изданный дни нетрудоспособности, и выплатить пособие за период нетрудоспособности. После окончания периода временной нетрудоспособности в день выхода работника на работу работодатель должен отстранить работника от работы, издав соответствующий приказ и ознакомив с ним работника. Если же больничный был взят после отстранения, то больничный лист Вам не оплатят.


Денис Захаренков, г. Красноярск
30-08