лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли перевести ребенка в другой класс без согласия родителей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли без согласия родителей учащихся перевести детей в школу, находящуюся по другому адресу?

Здравствуйте! Нам на общешкольном собрании объявили, что учащиеся дети нашей школы №16 проживающие и прописанные на территории Горнорудного района, где заканчивается строительство новой школы переводят в здание другой школы №11 находящейся в другом микрорайоне города, а учащиеся дети школы №11 переводят в наш микрорайон Горнорудный в новую школу. Почему дети проживающие и прописанные в Горнорудном районе должны ходит мимо новой школы в школу другого микрорайона. Школа №16 находится в аварийном состоянии и в школе №11 капитального ремонта не было кроме пищеблока. Начальная школа №11 находится рядом на первом этаже жилого дома в котором после землетрясения образовалась трещина и нет теплого перехода в здание основной школы в столовую и спортзал. Первоначально фундамент для строительства новой школы закладывался для школы № 16 так как она уже тогда была в аварийном состоянии, а в 2011году почему-то ее прикрепили к школе №11. И сейчас по документам строительство проходит как для школы №11. Мы приглашали Начальника Управления образования на общешкольное собрание, но она не пришла. Местные власти зная о сложившейся ситуации не предпринимают ни каких действий чтобы ответить на наши вопросы. В последние годы происходит отток детей из школы №16 в школу №11 путем временной прописки детей на территории школы, что бы дети попали в новую школу. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.


Ирина, г. Гурьевск
5 июня 2018 г. 14:07

ответов юристов: 1
сейчас online
Станислав Иванченко @id2741
Отвечает юрист со стажем 12 лет

В соответствии со ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать образовательное учреждение. 

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона «Об образовании в РФ», т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).

Ни в 4 классе, ни позднее при переводе в 10 класс школе не вправе отчислить обучающегося по основаниям, которые не предусмотрены законом.


Станислав Иванченко, г. Красноярск
05-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли без согласия родителей перевести из класса ученика?

Добрый день!

Ребенок перешел в новый класс (1), в новом классе много драчунов, которые его доводят, в ответ он на них бывает кричит матом. Конечно это не правильно и мы работаем над этим. Но родители других детей заявляют, что уберут нас из их класса.

Вопрос такой, могут ли без согласия перевести из класса или школы?

Спасибо!


Артем, г. Москва
9 августа 2018 г. 0:04

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Абраменко @id41
Отвечает юрист со стажем 8 лет

​Добрый день! Чтобы перевести ребенка без согласия родителей из класса нужны очень веские основания, описанные Вами ситуации не будут таким основанием. А родители явно говорят об этом на эмоциях. Решайте вопрос непосредственно с директором школы и классным руководителем ребенка. Поясните им всю ситуацию, что неправильная реакция такая ребенка является следствием того, что его провоцируют, что Вы уже решаете эту проблему с ребенком. Может быть имеет смысл посетить школьного психолога.


Александр Абраменко, г. Челябинск
09-08