лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Продажа коммерческой недвижимости физическим лицом налогообложение

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужно ли платить налоги при продаже коммерческой недвижимости?

Я хочу продать коммерческую недвижимость которая назодится в моей собственности более 10 лет .сам я индивидуальный предприниматель на ЕНВД .Хотел узнать придется мне платить налог с продажи недвижимости или нет ?


Андрей, г. Челябинск
16 октября 2018 г. 22:01

ответов юристов: 1
сейчас online
Наталья Гурьева @id2074
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то в период действия ИП вам придется уплатить налог по применяемой системе налогообложения (УСН или ОСНО). 

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;


Наталья Гурьева, г. Челябинск
16-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В каком размере налог от продажи нежилого помещения физ лица, являющегося ИП?

Я как Физическое лицо купил у города нежилое помещение в 2002 году.16 лет владею помещением на праве собственности. Я же физическое лицо являюсь ИП и сдаю свое имущество в аренду как ИП. Денежные средства поступают на расчетный счет предпринимателя. ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».6%.

Я как физ.лицо продаю свое нежилое помещение. Продаю как фи.лицо.Если физ.лицо захочет продать свое имущество являясь одновременно ИП, то имеет ли это отношение к его предпринимательской деятельности?(В разрешенных кодах деятельности нету «купля продажа помещения»)

В договоре купле продажи указона сумма наличными.(т.е. на расч.сч.ИП не поступали деньги)

Является ли объектом налогообложения реализация нежилого помещения физ.лица, используемого в предпринимательской деятельности ИП? Если да, то по какой статье Налогового Кодекса. Если является объектом налогообложения, то сколько и когда должен перевести налог после продажи?


Добавлено 18 февраля 2019:

Добрый день.
 Деньги от продажи нежилого помещения не поступили на мой расчетный счет ИП, я получил наличными. 6% составляет 1,2 млн.рублей. При не оплате налога 1,2 млн.р. какие штрафы, санкции ожидать мне. Если деньги не поступили на р/с, мне как его включить в баланс ИП чтобы платить 6%. Я продал недвижимость в мае 2018г. когда я должен был оплатить. Или платить в апреле 2019г. Писать декларацию о доходах физ.лиц?


Карен, г. Москва
18 февраля 2019 г. 0:18

ответов юристов: 4
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Карен.

Имущество физ.лица и ИП, используемое в предпринимательской деятельности не разграничивается в силу ст.24 ГК РФ.

Доход, полученный Вами от реализации нежилого помещения, является объектом налогооблажения в связи с применением Вами УСН по ставке 6%. Это следует из  положений п.3 ст.38, пп.1 п.1 ст.249 НК РФ и п.1 ст.346.15 НК РФ в их системной взаимосвязи. Уплата налога осуществляется в таком же порядке, по такой же ставке как и при уплате налога от доходов по основной деятельности.

Чтобы избежать налогооблажения, у Вас есть  вариант подарить нежилое помещение близкому родственнику, который продаст помещение через 3 года. От налогооблажения он будет освобожден на основании п.17.1 ст.217 НК РФ при условии, что после дарения помещение не будет использоваться в предпринимательской деятельности.

Всего доброго!


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
18-02
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

по этому же вопросу можете ознакомиться с публикацией на http://www.garant.ru/consult/b...


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
18-02
сейчас offline
Алексей Мизин @id266
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Да, налоги вы платить должны.

Ознакомьтесь со следующим документом:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 О налогообложении доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества

Вопрос: Индивидуальный предприниматель просит разъяснить ситуацию о налогообложении доходов при продаже имущества.

В апреле 2010 года я как физическое лицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них.

Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности.

В настоящее время планирую продать данное имущество.

В своей предпринимательской деятельности применяю упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Имею ли я право применить п. 17.1 ст. 217 о доходах, не подлежащих налогообложению при продаже имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, если данное имущество никогда не использовалось мной как индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности, или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70269896/#ixzz5PMbR4ZMI

Так как вы использовали данное имущество при ведение своей деятельности, вы должны будете заплатить налог исходя из вашей системы налогооблажения (6%).

Декларацию надо подать (и оплатить налог), до 30 апреля.


Алексей Мизин, г. Уфа
18-02
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет
Добрый день.
 Деньги от продажи нежилого помещения не поступили на мой расчетный счет ИП, я получил наличными. 6% составляет 1,2 млн.рублей. При не оплате налога 1,2 млн.р. какие штрафы, санкции ожидать мне. Если деньги не поступили на р/с, мне как его включить в баланс ИП чтобы платить 6%. Я продал недвижимость в мае 2018г. когда я должен был оплатить. Или платить в апреле 2019г. Писать декларацию о доходах физ.лиц?

Карен

Доходы от продажи помещения необходимо отразить в книге доходов, которая должна Вами вестись в соответствии со ст.346.24 НК РФ. Требований к составлению бухгалтерской отчетности (баланса)  к ИП не предъявляется. В срок до 25.07.2018 года Вам следовало уплатить авансовый платеж по УСН с дохода (в том числе от продажи помещения). Поскольку Вы этого не сделали, то нужно это сделать сейчас. Впоследствии налоговый орган потребует уплаты пени с данной суммы в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (п.4 ст.75 НК РФ), на сегодняшний день пени составляют 9570 рублей. (калькулятор пени по ссылке http://glavkniga.ru/calculator...). А вот декларация по УСН должна быть Вами подана не позднее 30.04.2019 года


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
18-02