лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Переплата денежного довольствия военнослужащим отказ от удержания

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обеспечение денежным довольствием

Здравствуйте! Такой вопрос. Я - прапорщик в распоряжении. Исключён из списков части с 1-го октября сего года. Расчётные выплаты мне по 19 ноября не произведены. В строевой части отвечают, что все данные в октябре ушли в ЕРЦ. Звоню в ЕРЦ вчера - там никаких данных об моём увольнении нет.Мне пока выплачивают зарплату распоряженца.При получении расчёта в последующем у меня удержат все эти выплаты.Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года? Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря? Подскажите пожалуйста, что лучше сделать?


Виктор Анатольевич, г. Гороховец
1 апреля 2018 г. 18:52

ответов юристов: 6
сейчас offline
Диана Кемова @id1095
Отвечает юрист со стажем 12 лет

До определенного срока нельзя восстановиться. 

Касаемо удержаний Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности со стороны и счётной ошибки.


Диана Кемова, г. Челябинск
01-04
сейчас offline
Диана Кемова @id1095
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Если ошибку найдут до того как деньги вам перечислят на счет, соответственно они имеют право удержать. Если же ошибку в расчетах обнаружат после получения вами денежных средств, то вы можете не возвращать эти деньги, в таком случае они должны будут подать в суд на взыскание с вас переплаченной суммы. и вот тогда ваша задача доказать, что вашей вины во всем этом нет, сами ошиблись, сами выдали,


Диана Кемова, г. Челябинск
01-04
сейчас offline
Диана Кемова @id1095
Отвечает юрист со стажем 12 лет

То есть, если мне придёт расчёт не 170 000 рублей, которые мне полагаются, а 70 000 рублей — Я могу смело обращаться в суд по поводу возврата мне удержанных денег?

Виктор Анатольевич

И в этом случае вы конечно имеете право обратиться в суд, но шансы у вас буду не большие


Диана Кемова, г. Челябинск
01-04
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В первую очередь Вам всё таки стоит овладеть достоверной информацией по поводу вашего статуса — уволены вы — или нет. Последним днём военной службы является день исключения из списков в/ч — вот по этот день Вас должны обеспечить всеми видами довольствия в том числе и денежным. Теперь в случае — если Вас по день исключения не обеспечили — как вы указали по 19.11.14 выплат нет — то это уже нарушение ваших прав — поскольку в данном случае — денежное довольствие МО РФ будет обязано выплатить вам — по день фактического расчёта т.е. перевода на карту банка. Теперь подробно — Вас исключили — 1.10.14 года т.е. по данную дату должны выплатить все положенные вам выплаты — однако по состоянию на 19.11.14 года положенные выплаты не произвели. Таким образом, Вам обязаны произвести — выплаты: 1. Положенных денежных средств, которые вы заслужили в плоть до 1.10.14 года. 2. Все положенные денежные выплаты — денежное довольствие с 1.10.14 года (дня исключения из списков части) по день фактического перевода денежных средств на вашу карту — несмотря на то что вы уже исключены из списков части. Так что, вы уже имеете право в письменной форме — подав заявление требовать от ЕРЦ МО РФ и МО РФ — произведения указанных мной выплат. Если откажут или будут тянуть резину — то смело подавайте иск в суд на взыскание данных выплат и морального вреда. Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца с дня исключения из списков в/ч. Правда на вашей стороне — пройденый этап. С уважением...


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
01-04
сейчас offline
Сергей Васильев @id2598
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года?

Виктор Анатольевич

Если такой приказ противоречит законодательству РФ, то его можно отменить. К сожалению, я не знаю деталей, поэтому сказать о судебной перспективе не смогу.

Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря?

Виктор Анатольевич

Аналогично. Сейчас сложно сделать вывод о законности Вашего увольнения. Мало информации. Не понятно, что стало основанием для увольнения и насколько оно законное. 

Что касается выплат, то если их не произвели по причине технической ошибки и халатности, то разумеется Вам всё возместят. Достаточно написать письменное заявление. В крайне случае в судебном порядке.

С уважением, юрист

Сергей Васильев


Сергей Васильев, г. Новосибирск
01-04
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет

В дополнение к моему ответу — нормы закона Вам. 

Вас исключили из списков части незаконно в нарушение п.
16 ст. 34
«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в соответствии с которым
военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного
состава воинской части должен быть полностью
обеспечен
установленным денежным
довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
До проведения с военнослужащим всех необходимых
расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается, в то время как Вы,
вопреки указанному положению и требованию нормативно правовых актов, были исключены из списков войсковой части без
Вашего согласия и полного обеспечения денежным довольствием. С уважением...


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
01-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Денежное Довольствие

Добрый день. В марте 2014 года переведен для дальнейшего прохождения службы в Чечню (по ротации на равнозначную должность, командир взвода). Сначала из за желания меняемого офицера остаться на своей должности, а после из за отсутствия его в связи с полевыми выходами, прием дел и должности затянулся до мая 2014 года.Рапорт о принятии дел и должности и акты тех.состояния были сданы на подпись командиру части. После чего ему выдали предписание и он убыл на моё предыдущее место службы. Но даже после этого денежное довольствие мне начислялось как заштатнику, при выяснении причин и конфликтования со штабами получал ответ, что скоро всё проведут и будет перерасчёт. Но ничего этого не произошло, потому что они якобы не нашли ни рапорт, ни актов(хотя, если я не ошибаюсь, предыдущего офицера они не имели права исключить из списков части пока он не сдаст дела и должность?!). После долгих хождений по мукам сказали делать акты заново. Обещали провести как положено, но в конечном итоге акты прошли только концом сентября, и полное денежное довольствие выплачивается с конца сентября. И больше они мне ничем помочь не могут. Хотя, за всё это время от исполнения обязанностей не освобождался и не уклонялся, кроме того исполнял специальные обязанности, нёс службу в карауле. Как мне поступить в данной ситуации и какие документы подготовить для суда или можно обойтись без него??


Сергей, г. Казань
2 апреля 2018 г. 2:27

ответов юристов: 2
сейчас offline
Айдар Губайдуллин @id14
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте!

На основании п.2 «Порядка
обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской
Федерации» (утвержденного Приказом Минобороны от 30 декабря
2011 г. № 2700) (далее – Порядок) во всех
случаях перемещений к новому месту военной службы военнослужащие зачисляются на
денежное довольствие на основании денежного аттестата, выданного
финансово-экономическим органом, в котором до перемещения военнослужащие
состояли на денежном довольствии
.

Военнослужащие, прибывшие к
новому месту военной службы, зачисляются на денежное довольствие со дня,
следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту
военной службы.

В соответствии
с п.7 Порядка денежное довольствие,
причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в
меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение
которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года,
предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.



Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением
последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них
.

На
основании п.16 Порядка со дня вступления
в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим выплачиваются
оклады по занимаемым воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным
в штатах воинских частей, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.



Пунктом 17 Порядка
установлено, что при назначении
военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям
выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским
должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским
должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым
воинским должностям
.

В соответствии с
п. 1 «Порядка реализации правовых актов
по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с
военной службы и присвоению им воинских званий» (утвержденного
Приказом Минобороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733) назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
(далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских
должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий
осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному
составу (далее — приказы)
.

В
соответствии с п. 3 этого же Приказа МО РФ назначение на воинские должности при переводе офицеров между видами
Вооруженных Сил, военными округами (флотами), родами войск Вооруженных Сил,
центральными органами военного управления осуществляются приказами
статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации по
согласованию с соответствующими заместителями Министра обороны Российской
Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации,
командующими войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил
Российской Федерации и руководителями центральных органов военного управления.



Назначение на воинские должности
при переводе офицеров между органами военного управления, объединениями, соединениями,
воинскими частями и организациями, находящимися в непосредственном и прямом
подчинении заместителей Министра обороны Российской Федерации, осуществляются в
соответствии с предоставленными настоящим приказом полномочиями.



Основанием для подготовки документов
по переводу военнослужащих являются планы замены и перевода, решения
должностных лиц Вооруженных Сил, принимаемые в соответствии с предоставленными
им полномочиями, а также основания, определенные законодательством Российской
Федерации
.

Последовательное толкование вышеуказанных правовых актов МО РФ позволяет определенно сделать вывод, что Ваши права нарушены. 

О Вашем назначении на должность командир части должен был издать соответствующий приказ. Куда там в строевой части задевали Ваши акты и рапорта — Вас совершенно не должно волновать. Приказ был — извольте платить. Если нет, то обращайтесь в суд до истечения срока давности в три года.

Удачи Вам.


Айдар Губайдуллин, г. Омск
02-04
сейчас online
Марина Байдак @id1870
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Если хотите обойтись без суда, то Вы можете обратиться в прокуратуру. 


Марина Байдак, г. Волгоград
02-04