лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли использовать персонажей мультфильмов для оформления своей рекламы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли использовать фигуры с образом героев мультфильмов для фотозон?

Можно ли использовать фигуры с образами мультяшных героев для оформления фотозон?куда обратиться чтобы решить вопрос с правом?


Анна, г. Москва
29 ноября 2018 г. 12:07

ответов юристов: 1
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Анна!

Можно ли использовать фигуры с образами мультяшных героев для оформления фотозон? куда обратиться чтобы решить вопрос с правом?

Анна

«Мультяшный герой» — это персонаж, часть произведения. Поэтому он является самостоятельным объектом авторского права. Поэтому его использование указанным Вами способом может осуществляться только с согласия правообладателя. Необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем.


Игорь Юрлов, г. Волгоград
29-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получать лицензии на схемы рисования известных героев мультфильмов?

Планируем запустить проект по созданию сайта и тематических сообществ в социальных сетях, в которых мы будем прорабатывать и выкладывать в общий доступ схемы рисования различных популярных героев мультфильмов, в том числе героев, принадлежащих различным брендам - Дисней, Sony, FOX и т.п.

Монетизация проекта планируется за счёт отображения рекламы для посетителей.

Сообщите пожалуйста, каким образом и на каких условиях в таких случаях оформляются лицензионные договора, чтобы распространять эти схемы официально, не имея рисков по нарушению авторских прав на использование героев?

Стандартные лицензионные договора базируются на отчислениях с объема продаж, но в данном случае мы ничего не продаём и не можем оценить доходы от одной конкретной схемы рисования, поэтому такой вариант оформления не подходит. Какие могут быть варианты оформления лицензий на использование в данном случае?


Алексей Корепов, г. Москва
29 декабря 2018 г. 14:48

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: Как получать лицензии на схемы рисования известных героев мультфильмов?

Лицензия (от немецкого) — это разрешение. Чтобы использовать схемы рисования различных популярных героев, нужно получить разрешение автора этих схем. Согласно ст. 1265 ГК РФ использовать эти схемы анонимно  или под вымышленным именем нельзя. В любом случае требуется согласие автора. Именно с ним и возможно заключить договор, которым и предусмотреть все условия.

Согласно ст. 1267 ГК РФ «Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Согласно ст. 1268 ГК РФ только  автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
29-12
сейчас offline
Антон Зачесов @id605
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте Алексей, дело в том, что условия лицензионного договора на каждый конкретный объект авторский (исключительных) прав определяются по взаимному соглашению сторон. Каждый правообладатель может устанавливать свои условия. В Вашем случае, например фиксированная сумма за конкретное  произведение изобразительного искусства, которое будет использоваться на определенных условиях в течении определенного отрезка времени, независимо от Ваших доходов от его использования. 

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.


Антон Зачесов, г. Омск
29-12