лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат товара купленного на рынке без чека

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возврат вещи в идеальном состоянии с биркой, но без чека

Купила пальто, чек выкинула не подумав.

На следующий день хочу вернуть из-за того что не подошёл размер,что мне для этого нужно что бы без чека приняли тавар обратно?


Дарья, г. Самара
20 августа 2018 г. 20:35

ответов юристов: 2
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день! Закон «О защите прав потребителя» касаемо возврата товара без чека гласит (ст. 25), что покупатель имеет право доказывать факт своей покупки с помощью свидетельских показаний или если Вы оплачивали покупку с карты, предоставить списание средств по покупке в этим магазином. Так же  продавец — кассир этого магазина  поднимают кассовую ленту за тот день, в который был куплен товар и распечатывают товарный чек.


Ксения Ромашова, г. Казань
20-08
сейчас offline
Мария Катаева @id1924
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день! Обратите внимание, что изначально Вы можете заявлять только требование об обмене товара.

Согласно, ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Только при отсутствии в продаже в день обращения аналогичного товара нужного размера Вы можете заявить требование о возврате денежных средств, согласно той же ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


Мария Катаева, г. Краснодар
20-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как без чека вернуть деньги за нарезанную ткань на рынке?

Добрый День! На рынке без чека оплачена ткань на пошив портьер. Ткань для пошива нарезана, но не пошита.В связи с тем, что невозможно установить карниз решили отказаться от ткани. Вопрос: можно ли вернуть деньги полностью (часть, заплатить им неустойку) за нарезанную ткань?

Заранее большое спасибо за консультацию!


Анжела, г. Волгоград
25 сентября 2018 г. 14:24

ответов юристов: 3
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Нет, продавец вправе отказать в обмене и возврате ткани если у Вас не имеется претензий по ее качеств на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей. Но обратиться с таким требованием можете, возможно продавец Вам уступит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 
 


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-09
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Анжела!

В Законе «О защите прав потребителей» (далее — Закон) есть несколько оснований, по которым можно отказаться от услуги (работы):

  • если исполнитель нарушил сроки начала или окончания выполнения услуги или работы (п. 1 ст. 28 Закона). Потребитель получает полное возмещение убытков, которые он получил в связи с нарушением сроков;
  • если услуги или работы выполняются некачественно (п. 1 ст. 29 Закона). Потребитель получает полное возмещение убытков, если в исполнитель не устранил недостатки;
  • если потребитель передумал и больше не нуждается в услугах или работах (ст. 32 Закона). Потребитель может в любой момент отказаться от услуг или работ, но с оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель должен подтвердить свои расходы документами.

Таким образом, при отказе от услуг или работ из-за нарушения сроков или обнаружения недостатков потребитель получит компенсацию, потому что имеется вина исполнителя.

При отказе от услуг или работ по правилам ст. 32 Закона исполнитель вернет стоимость услуг (работ) за вычетом расходов. Либо потребитель должен самостоятельно возместить убытки исполнителя в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ). Если потребитель не согласен с размером убытков исполнителя, то их можно обжаловать в суде.

Если платили за услугу (работу) наличными, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то исполнитель не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные заказчика, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Следует учитывать особенности отказа от некоторых видов услуг: при перевозке пассажиров, багажа и груза поездом, автобусом или самолетом; при проживании в гостинице.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
25-09
сейчас offline
Алексей Дроздов @id235
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Чек не обязателен, можно доказывать и свидетельскими показаниями при необходимости.Но поскольку товар не брак то в основном возможен обмен на иной товар

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Алексей Дроздов, г. Екатеринбург
25-09