лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право собственник комнаты сдать жилье квартирантам без согласия других собственников?

У нас в собственности 2 комнаты в 3х комнатной квартире. Соседи сдали комнату не понятно кому, без нашего согласия. Имеем ли мы право подать в суд на собственника этой комнаты, если к тому же ещё идут угрозы от новых жильцов?


Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 августа 2018 г. 20:50

ответов юристов: 1
сейчас online
Ирина Костромина @id1597
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Ирина! 

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

​​Если Вы являетесь собственником жилого помещения и Вашей собственностью распорядились третьи лица без передачи им соответствующих полномочий путем выдачи нотариальной доверенности, Вы имеете право обратиться с соответствующим  заявлением в полицию и предъявить исковое заявление в суд.​

Ирина Костромина, г. Ростов-на-Дону
02-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право собственник заходить в свою квартиру?

Здравствуйте!

Меня отец прописал в квартиру, которую сам и купил. Имеет ли право отец без разрешения входить в квартиру?


Екатерина, г. Москва
10 ноября 2018 г. 15:59

ответов юристов: 2
сейчас online
Сергей Баландин @id2585
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

В случае если вы являетесь единственным и безусловным собственником квартиры и только вы в ней зарегистрированы, никто не может без вашего согласия проникать в ваше жилище, кроме особых условий и обстоятельств. Удачи!


Сергей Баландин, г. Воронеж
10-11
сейчас offline
Наталья Захарова @id2077
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте! Если отец является собственником квартиры или хотя бы ее доли, то, конечно, ему для того, чтобы заходить в нее, проживать в ней и т.д. разрешения ни от кого не требуется.


Наталья Захарова, г. Санкт-Петербург
10-11