лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как восстановить свидетельство о рождении если родился в другой стране

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как восстановить свидетельство о рождении и указать в нем верные данные?

Добрый день! Утеряно свидетельство о рождении. Гражданка Беларуси, но родилась в России в 1984. Теперь надо делать запрос для восстановления свидетельства. Со слов матери, по рекомендации работника ЗАГС, в графе отец внесли фамилию матери вместо реальной фамилии отца и указана другая национальность (Родители в браке не состояли). Можно ли в повторном свидетельстве указать верные данные?


Добавлено 01 февраля 2019:

Мама была матерью-одиночкой. Отец азербайджанец, записан как беларус.


Ольга, г. Москва
1 февраля 2019 г. 22:20

ответов юристов: 1
сейчас online
Максим Береза @id1810
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Вы можете получить повторно свидетельство о рождении (дубликат) в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Получить его вы можете обратившись в ЗАГС или в МФЦ.

Статья 69. ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что:
 

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Поскольку в настоящий момент вы совершеннолетняя, вы вправе обратиться с заявлением о внесении исправлений в свое свидетельство о рождении.


Максим Береза, г. Волгоград
01-02
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будут ли у меня проблемы, если я сменил фамилию только в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

Мне необходимо было фамилию в свидетельстве о рождении, что я и сделал.

Но в паспорте оставил старую фамилию. Будут ли у меня проблемы из-за этого?


Иван, г. Асбест
24 февраля 2019 г. 13:30

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Иван

Если Вы сменили фамилию, то Ваш паспорт уже недействителен, поэтому паспорт подлежит так же замене

Постановление Правительства РФ  N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
24-02