лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Продажа квартиры после развода

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как продать квартиру после развода, без согласия мужа?

я хочу продать квартиру в селе.оформлена только на меня.мы в разводе живем отдельно.муж прописан.сейчас живет в другом городе.он согласие недает из принцепа


Наташа, г. Омск
7 мая 2018 г. 0:01

ответов юристов: 1
сейчас online
Алиса Алексейко @id342
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день, Наташа!

Если муж тоже собственник квартиры, то ее продажа должна осуществляться с согласия мужа. Если ваш муж только прописан в квартире и не является ее собственником, то его согласие на продажу не требуется; в случае отказа выписываться — можно выписать без согласия в судебном порядке. (Продать квартиру можно и с прописанным лицом, это не является юридическим препятствием, хотя на практике это снижает цену и отпугивает покупателей.)

Если муж тоже собственник и не дает согласие на продажу, то вы можете продать свою долю в квартире, при этом муж имеет преимущественное право покупки вашей доли (по такой же цене, которую вы предложите другим покупателям в случае его отказа от покупки). (Статья 250 Гражданского кодекса РФ).


Алиса Алексейко, г. Красноярск
07-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова процедура продажи квартиры после развода?

Развелись с женой в 2015, оформили в простой письменной форме соглашение о разделе имущества ( ст. 38 СК на тот момент не требовала нотариальной заверение). По соглашению квартира перешла супруга, 3 года с момента развода не прошло, встал вопрос о продаже. Банк требует согласие бывшей супруги. Получить которое не представляется возможным. Сможет ли одобрить сделку банк и росреестр на основании соглашения р разделе?


Дмитрий, г. Москва
21 сентября 2018 г. 11:39

ответов юристов: 2
сейчас offline
Эмиль Искендеров @id2889
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день. С позиции закона согласия супруга не требуется, но банк таким образом страхует свои интересы, чтобы предмет залога никуда не делся. Поэтому Росреестру вообще это согласие после расторжения брака не требуется, а для банка главное — не следовать букве закона, а соблюсти свои интересы, поэтому банк вправе выдвигать условие о предоставлении документов законом не предусмотренные в качестве обязательных. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.


Эмиль Искендеров, г. Ростов-на-Дону
21-09
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.  В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов.

Да, до принятия изменения в ст.38 СК РФ, обязательного нотариального удостоверения соглашения не требовалось, но поскольку речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
21-09