лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеет ли муж право на квартиру если собственник квартиры жена

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли жена право на квартиру собственником кот.является муж

С мужем в официальном браке с 2009 года, до 2009 года жили гражданским браком, во время которого был куплен земельный участок и оформлен на мужа. В 2016 году участок поменяли на квартиру (по договору мены), квартира вновь оформлена на мужа. Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру? Имеет ли жена права на эту квартиру? Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?


Добавлено 18 мая 2018:

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака...

Добавлено 18 мая 2018:

Она не была куплена, был договор мены участка на квартиру без дополнительных средств


Ирина Владимировна Жукова, г. Москва
18 мая 2018 г. 16:10

ответов юристов: 5
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемая Ирина Владимировна!

Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Поскольку Вы в законном браке, у мужа в обязательном порядке попросят представить Ваше нотариальное согласие.

Имеет ли жена права на эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Как член семьи собственника имеете право на проживание.

Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?
Ирина Владимировна Жукова

Может, в любом размере (равную или нет).


Людмила Абаполова, г. Краснодар
18-05
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то в случае развода, оно подлежит разделу.

Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для продажи, ему потребуется ваше согласие. Долю выделить муж может, если захочет, допустим по договору дарения.

С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
18-05
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет
Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Если квартира была куплена с добавлением средств, заработанных уже в браке, то Вы имеете право на долю от этих денежных средств.

Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи!


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
18-05
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет
Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Чтобы квартира была признана личным имуществом мужа, он должен обратиться в соответствующим требованием в суд. Пока этого не сделано — квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, как говорится «со всеми вытекающими».


Людмила Абаполова, г. Краснодар
18-05
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет
Она не была куплена, был договор мены участка на квартиру без дополнительных средств
Ирина Владимировна Жукова

Да, я конечно подразумевала о мене, просто не так выразилась. Но в любом случае, пока она совместно нажитое имущество, признать ее личной супруг сможет лишь в судебном порядке.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
18-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли муж право на долю в квартире, если собственники - жена и дочь?

ИМЕЕТЛИ МУЖ ПРВО НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ ЕСЛИ ОНА КУПЛЕНА ДО БРАКА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ ЕСЛИ СОБСТВЕНИКИ ЖЕНА И ДОЧЬ НЕ ЕГО А МУЖ СИДИТ В ТЮРЬМЕ


ЖЕНЯ, г. Новосибирск
12 августа 2018 г. 1:07

ответов юристов: 2
сейчас offline
Сабина Камалутдинова @id2522
Отвечает юрист со стажем 15 лет

​ЗДРАВСТВУЙТЕ! имеют права на долю жены, муж и её дочь


Сабина Камалутдинова, г. Новосибирск
12-08
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

ИМЕЕТЛИ МУЖ ПРВО НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ ЕСЛИ ОНА КУПЛЕНА ДО БРАКА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ ЕСЛИ СОБСТВЕНИКИ ЖЕНА И ДОЧЬ НЕ ЕГО А МУЖ СИДИТ В ТЮРЬМЕ

ЖЕНЯ

Добрый день! При нас наследовании наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно имущество в данном случае делиться поровну между наследниками первой очереди — дочерью и супругом


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
12-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как делится наследство умерших супругов, если муж был собственником жилья, а жена в нем прописана?

Здравствуйте, если умер мой отец(собственник), через два дня умерла его жена(просто прописана), у нее есть сын(временная прописка). Как делить наследство?


Татьяна, г. Москва
15 февраля 2019 г. 11:53

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Симонов @id1186
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день. Очень сложно так сразу ответить.Есть несколько нюансов. Собственность приобреталась в браке?


Дмитрий Симонов, г. Казань
15-02