лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли продать дом если земля не приватизирована

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Продать дом на неприватизированном участке

В наследство достался дом дом на участке 13 соток. Дом уже оформили получили право собственности. Но участок остается не приватизированным. Дом хочу продать в ближайшее время но не хочу заниматься приватизацией участка. Могу ли я продать дом с не приватизированным участком?????


Алексей, г. Нарьян-Мар
23 апреля 2018 г. 14:39

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Алексей, здравствуйте!

В наследство достался дом дом на участке 13 соток. Дом уже оформили получили право собственности. Но участок остается не приватизированным. Дом хочу продать в ближайшее время но не хочу заниматься приватизацией участка. Могу ли я продать дом с не приватизированным участком?????
Алексей

да, можете. к покупателю права на землю перейдут в том же объеме, что у Вас сейчас, например аренда, бессрочного владения и т.п.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
23-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли продать дома без приватизированной земли?

здравствуйте.скажите пожалуйста у нас есть 1/2 часть дома,земля не приватизирована но документы на землю есть. мы можем продать дома?


Диана, г. Нарьян-Мар
26 мая 2018 г. 22:20

ответов юристов: 1
сейчас online
Светлана Перевера @id2554
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый вечер! Вы вправе продать часть дома без оформлении земли, но должны обязательно уведомить долевых собственников, иначе сделка будет оспоримой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


Светлана Перевера, г. Уфа
26-05