лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Переходят ли долги мужа на жену после свадьбы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Долг до брака и приобретенный женой автомобиль

Здравствуйте, брал кредиты ДО БРАКА,не очень много,сейчас плачу по исполнительным листам перечисляя 50% с официального дохода,отец жены занял денег моей жене,то есть перечислил ей деньги на Авто,которое она купила и оформила на себя,имеют ли пристава право на какие то процедуры взыскания по этому Авто?спасибо.


Добавлено 27 июня 2018:

Здравствуйте!

если Ваше супруга сможет доказать приобретение автомобиля на личные подаренные ей отцом денежные средства, то автомобиль будет считаться ее личным имуществом и на него не имеют право обратить взыскание....Вот что мне ответил другой адвокат...

Добавлено 27 июня 2018:

Здравствуйте Дмитрий! Нет, не имеют — это личная вещь Вашей жены. Можно написать Договор Дарения денежных средств Вашего тестя своей дочери. Его не обязательно заверять нотариально....И ещё один ответ юриста...Мария вы точно компетентны в данном вопросе?


Дмитрий, г. Владивосток
27 июня 2018 г. 14:32

ответов юристов: 3
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!

если Ваше супруга сможет доказать приобретение автомобиля на личные подаренные ей отцом денежные средства, то автомобиль будет считаться ее личным имуществом и на него не имеют право обратить взыскание.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
27-06
сейчас online
Мария Макарова @id1928
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте, Дмитрий! Если авто приобретено в период вашего брака, и брачного контракта у вас нет, то данный автомобиль является вашей с женой совместной собственностью, соответственно 50 % данного автомобиля условно принадлежит вам, и на данное имущество теоретически может быть обращено взыскание, поэтому вы весьма сильно рискуете, оформляя таким образом имущество в семье в собственность. Но в вашем случае можно избежать обращения взыскания на данное имущество, для этого есть несколько способов — надо оформить определенные документы, возможно задним числом.


Мария Макарова, г. Самара
27-06
сейчас offline
Валерий Григорьев @id749
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Дмитрий! Нет, не имеют — это личная вещь Вашей жены. Можно написать Договор Дарения денежных средств Вашего тестя своей дочери. Его не обязательно заверять нотариально.


Валерий Григорьев, г. Красноярск
27-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Делится ли кредитный долг до брака в данном случае?

Может ли ответственность по кредитному долгу преобретенному до бракосочетания перейт на жену или мужа после бракосочетания?


Константин Жоголев, г. Москва
7 ноября 2018 г. 13:03

ответов юристов: 2
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Нет, но при этом по требованию взыскателя может быть выделена доля супруга в совместном имуществе и на нее может быть обращено взыскание. Это происходит в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То же самое касается и долгов.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
07-11
сейчас offline
Валентина Голосова @id730
Отвечает юрист со стажем 8 лет

добрый день нет конечно не может


Валентина Голосова, г. Пермь
07-11