лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли муж прописать жену без согласия других собственников

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь?

Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь. Если в квартире после смерти родителей остался не совершеннолетний брат под опекай опекуна не являющегося членом семьи.


Светлана Васильевна, г. Москва
14 сентября 2018 г. 11:51

ответов юристов: 2
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, то такое право имеется у собственника жилого помещения, а если в соцнайме, то регистрация возможна с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан и наймодателя.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
14-09
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени, Светлана Васильевна!

Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других проживающих? Если отвечать однозначно, то нет. Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года).  Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной...

Можно ли прописать жену в квартиру без согласия других сособственников?

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247)

Таким образом, если квартира находится в собственности (пускай долевой) то регистрация по месту жительства производится с согласия собственника (всех собственников) а при не достижении согласия — через суд!

Если квартира в муниципальной или государственной собственности (соцнайм), то здесь все гораздо сложнее… по скольку у нового прописанного возникает право на приватизацию жилья.

С наилучшими пожеланиями...


Алина Пучко, г. Челябинск
14-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я прописать мужа без согласия других собственников?

Здравствуйте. У меня по дарственной 1/3 квартиры. Могу ли я прописать своего мужа без согласия других собственников.


Анастасия, г. Королев
4 ноября 2018 г. 13:46

ответов юристов: 2
сейчас online
Тамара Лындина @id2758
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Да, поскольку вы явялетсь собственником 1/3 квартиры, то имеете право вписать кого-либо.


Тамара Лындина, г. Волгоград
04-11
сейчас offline
Елена Леонидова @id1410
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Нет не можете, необходимо согласие других собственников. 

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Елена Леонидова, г. Ростов-на-Дону
04-11