лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

В какие сроки застройщик должен устранить недостатки

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли заставить застройщика устранить недостатки в доме?

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру у застройщика (долевка). Зимой начали промерзать стены и появилась плесень в углах.

С момента покупки не прошло 5 лет.

Имеем ли мы право потребовать устранить указанный недостаток и в какие сроки?


Александра, г. Сургут
9 января 2019 г. 2:23

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Александра!

В данном случае нужно обратиться к закону:

Согласно ч.5 ст. 7 ФЗ-214 Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чемпять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В силу ч.6 указанной статьи  Участник долевого строительства вправепредъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты)в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Из указанного, следует, что имеет право предъявить требования, в срок, согласованный Вами, для устранения. 

Если Вам требуется составление документа/претензии, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
09-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Дом на гарантии,компании застройщика больше нет,а дефекты проекта есть

Добрый вечер.

06.03.2017 года мы приобрели квартиру в новостройке.Продавцом по договору является Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Брокеркредитсервис — Фонды недвижимости»,«Д.У.» Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости «СВ-Инвест».

Въехали мы в июне, а в январе заметили, что в одной из комнат промерзает пол.Это такая проектная особенность, что угол комнаты «висит» в воздухе.

Мы написали заявление в ЖУК, обслуживающую наш дом, в квартиру пришел инженер с тепловизором, все промерил и здесь сообщил, что КОМПАНИЯ ЗАСТРОЙЩИКА больше не существует, и кто будет устранять этот дефект(утеплять снаружи), пока не знает.Дом находится на гарантии, поэтому ЖУК до лета этот вопрос решит.

Наступило лето.В июне мы получили уведомление из ЖУКа, что в ответ на наше заявление на конец июля-начало августа запланированы работы с привлечением промышленных альпинистов.Ждем.Наступило 19 августа.Ничего.

Мы обратились с письменной претензией в ЖУК по поводу непроведения обещанных запланированных работ по нашей квартире.На это региональный управляющий сказал, что делать они ничего не будут.

Мотивировал тем, что в нашем доме появилась общественная организация Совет дома, которая не дала ЖУКу поднять тариф по содержанию с 28-ми до 32-х рублей, и теперь из квитанции ЖУК убрал графу «текущий ремонт».Предложили нам искать застройщика или идти в суд.

Мы обратились в компанию ООО ИК Подкова, где оформляли договор купли-продажи.Там нам ответили, что где наш застройщик — не знают.

Мы понимаем, что кто-то лжет.Просто мы 2 врача, очень далеки от строительно-юридических тонкостей.Но строители говорят в один голос, что если не утеплить угол, через несколько лет бетон начнет трескаться, а у нас 10-й этаж)))))

Вопрос такой — куда нам в нашей ситуации обратиться? Возможно, имеет смысл, не знаю, как правильно выразиться, нанимать юриста и идти сразу в суд? Но дом же гарантийный.Смысл не в суде, а чтобы сделали то, что должны.

г.Нижний Новгород

С уважением, Екатерина


Екатерина, г. Нижний Новгород
13 февраля 2019 г. 0:51

ответов юристов: 6
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте.

куда нам в нашей ситуации обратиться?

Екатерина

нужно посмотреть что с застройщиком на самом деле. Для начала. Если знаете ИНН, можете посмотреть тут https://egrul.nalog.ru/

Возможно, имеет смысл, не знаю, как правильно выразиться, нанимать юриста и идти сразу в суд?

Екатерина

Вам тут решать. Но нужно понимать что с застройщиком, чтобы понимать дальнейшие действия и кому писать претензию. Квартира приобреталась по ДДУ?


Олег Васев, г. Пермь
13-02
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Екатерина, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с Вашим договором? 

Уточните, инн Застройщика? 

Сколько лет прошло с момента ввода в эксплуатацию? 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
13-02
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему, недостатки Вашей квартиры не связаны с предоставлением некачественных услуг, соответственно, Вы вправе предъявлять претензии к застройщику (если был ДДУ), либо к продавцу.

Согласно ч. 2 ст.7 214-ФЗ

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Верно говорит коллега, нужно сначала выяснить, что с застройщиком, существует ли само юр. лицо. 

Если зайстройщик существует, обращаться с претензией и далее в суд, если претензия останется без ответа. 

Помимо застройщика, наверняка, есть подрядчик, который непосредственно занимался строительством. Но, к сожалению, он несёт ответственность только перед застройщиком, поскольку между ними договорные отношения. Если в Вашем случае застройщик хоть как-то проявится, и при этом подрядчик действующий, можно надеяться на то, что недостатки будут устранены. 


Елена Дроздова, г. Пермь
13-02
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Екатерина.

Если застройщик ликивидирован, то утеплять пол вам придется, скорее всего самостоятельно. Затраты впоследствии попробовать взыскать с  саморегулируемой организации, в которой состоял застройщик на основании ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ

1. Саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
2. Саморегулируемая организация в случаях, установленных настоящим Кодексом, в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда или договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случаях, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 55.4 настоящего Кодекса. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 настоящего Кодекса.


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
13-02
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Если покупали по договору ДДУ, то действует ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если застройщик ликвидирован, то Вы уже ничего не сделаете, поскольку предъявлять по факту не к кому, к сожалению. Вполне вероятно придётся устранять недостатки самому. в дальнейшем можно попробовать обратиться в СРО, где состоял застройщик.


Олег Васев, г. Пермь
13-02
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Это будет удача, если застройщик член СРО. В этом случае проблему, действительно, возможно будет решить.

В соответствии пунктом 1 статьи 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Но в любом случае первоначально требования нужно предъявлять к застройщику. 


Елена Дроздова, г. Пермь
13-02