лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отказ в выдаче лицензии на оружие

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Почему мне отказали в получении разрешения на оружие?

Почему мне отказывают в разрешиловке на лицензию , если мне сейчас 19 лет , уже отслужившему. Если в статье 13 Ф3 об оружии УК РФ описано что проходящим и ПРОШЕДШИМ службу, разрешается выдать лицензию лицам достигшим с 18 лет ?


Андрей, г. Иркутск
5 ноября 2018 г. 19:47

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Яцерук @id953
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Андрей, добрый день. 

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

"Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания."

при этом органы, выдающие лицензию, обязаны проинформировать Вас в письменной форме о причинах отказа. После получения информации о наличии оснований для отказа в выдаче лицензии Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

С уважением.


Владимир Яцерук, г. Омск
05-11
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Андрей!

Если в статье 13 Ф3 об оружии УК РФ описано что проходящим и ПРОШЕДШИМ службу, разрешается выдать лицензию лицам достигшим с 18 лет ?

Андрей

О намерении приобретения какого оружия идёт речь? ООП?

Если так, то да, Вы правы, право на приобретение ООП возникает либо с 21 года, либо раньше, если гражданин прошел военную службу.

А Вы заявление как подавали: через госуслуги? Отказ в письменной форме или просто на словах?


Игорь Юрлов, г. Волгоград
05-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить лицензию на ружье и охотничий билет не по месту прописки?

Здравствуйте я хочу получить лицензию на ружье и охотничей билет в москве , прописан я в другом регионе город уфа , возможно ли мне это сделать?и что для этого понвдобиться ?


Добавлено 15 февраля 2019:
Охотничей билет тоже не смогу с временной регистрацией сделать?

Марсель, г. Москва
15 февраля 2019 г. 0:55

ответов юристов: 3
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

    Нет, к сожалению, в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 355 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему», лицензия на оружия и охотничий билет могут Быть оформлены только по месту жительства то есть в том населённом пункте и в том регионе Где вы имеете постоянную регистрацию по месту жительства

 


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
15-02
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Сейчас подразделения ОЛРР переданы в ведение Росгвардии, и есть также Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 18.08.2017 г. № 359 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему», в принципе там такие же требования.


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
15-02
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

А оформление охотничьего билета регулируется Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20 января 2011 г. N 13 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета», в котором определено, что охотничий билет может быть оформлен  по месту пребывания, но- это в случае отсутствия места жительства


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
15-02