лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Что делать если в ателье испортили вещь

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что мне делать, если испортили вещь в ателье?

Здравствуйте , у меня такой вопрос , отдала в ателье пуховик , зашить небольшой порез с внешней стороны , в итоге они испортили мне ткань , начали зашивать , но потом у них что то не так получилось и они все это распороли и ждали меня оповестить такой новостью , сейчас все выглядет в дырках от иглы машинки швейной , пуховик новый , я его один раз только одела. Возможно ли потребовать стоимость моего пуховика с них ? Если да то на каком основании ?


Галина, г. Новосибирск
19 июля 2018 г. 19:55

ответов юристов: 2
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

В случае описанного Вами повреждения исполнителем переданной для ремонта вещи  действуют правила ст. 35 Закона о защите прав потребителей:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.


...


В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.


2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.


Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

​Если в таком документе цена пуховика не установлена попробуйте сослаться на ценник, который, возможно, сохранился, т. к. приобретен недавно, как следует из вопроса.


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
19-07
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Да, необходимо претензию направить почтовым письмом с описью вложения, квитанцию и опись вложения сохранить.  


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
19-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как взыскать денежные средства, если испортили вещь в ателье?

добрый день! в ателье плохо вшили молнию в куртку, взяли за услугу 1500 р., без чека или каких либо документов. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, возможно ли 1) вернуть деньги, либо 2) заставить переделать работу.


Татьяна, г. Москва
4 сентября 2018 г. 16:26

ответов юристов: 2
сейчас offline
Екатерина Беспалова @id1311
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте. В рамках закона «О защите прав потребителей»  право выбора остаётся за Вами: либо возврат денежных средств, либо  замена на качественную услугу, либо самим произвести ремонт и запросить плату ща ремонт. Факт подтверждения  оплаты за услугу ателье может подтверждать платёжным документном, Клим выступает чек,  выписка по Вашему банковскому счету. Если же Вам не дали квитанции по оплате услуги, то тогда данное обстоятельство можете подтвердить запрошенной у этой же организации справки об оплате.


Екатерина Беспалова, г. Самара
04-09
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

здравствуйте

Можете требовать устранения недостатков 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
04-09