лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как вывести ребенка на пмж без разрешения отца

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как оформить ребенка на ПМЖ без разрешения от отца?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребенка в Израиль из РФ без разрешения от отца. я гражданка Израиля. с отцом ребенка в разводе, он меня преследует и угрожает расправой.


Юлия, г. Краснодар
23 июля 2018 г. 17:35

ответов юристов: 2
сейчас offline
Марина Полникова @id1897
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Если отец ребенка не оформил запрет на выезд ребенка за границу, тогда Вы можете беспрепятственно выехать за пределы РФ в Израиль:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Марина Полникова, г. Краснодар
23-07
сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Юлия, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.


Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).


При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
23-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможен ли вывоз ребенка за границу без согласия отца?

Мама гр украины, сыну 1,6 гр россии , папа гр россии . Папа не дает разришение на вывоз . Как можно вывести ребенка без соглашения папы.


Анастасия, г. Краснодар
21 декабря 2018 г. 21:16

ответов юристов: 2
сейчас online
Сергей Ломакин @id2643
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Папа не дает разришение на вывоз. Как можно вывести ребенка без соглашения папы.

Анастасия

В данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым определено, что:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, необходимо обращаться в суд. По другому никак.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.


Сергей Ломакин, г. Москва
21-12
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Если отец ребенка не обратился с заявлением о несогласии с выездом ребенка, вывезти ребенка вы можете, хотя по нормам международного права есть возможность его вернуть. Вы не указали, вы хотите выехать насовсем или нет. Если это выезд на ПМЖ, это один случай, если поездка краткосрочная — иной.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
21-12