лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплата дежурства на дому в выходные и праздничные дни

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как производится оплата за дежурство на дому?

Есть график о работе в выходные праздничные дни на водителей с 8-00 до 8-00 следующего дня. Водители дежурили на дому без выезда путевку не оформляли. Как должна быть произведена оплата.


Светлана, г. Пермь
6 октября 2018 г. 0:46

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Сухарев @id1195
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Какпроизводится оплата за дежурство на дому. По графику дежурства с 8-00 до 8-00 следующего дня, водители?

Есть график о работе в выходные праздничные дни на водителей с 8-00 до 8-00 следующего дня. Водители дежурили на дому без выезда путевку не оформляли. Как должна быть произведена оплата.

Добрый день. Нахождение на дежурстве тоже включается в Ваше рабочее время. Так как у вас оплата не сдельная, то это рабочее время. Касательно привлечения к работе в выходные дни и оплаты, то здесь применяется Статья 153 ТК РФ. То есть оплата за эти дни не менее, чем в двойном размере


Дмитрий Сухарев, г. Нижний Новгород
06-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Компенсируется ли время при дежурстве на дому по окончании рабочего времени?

Добрый день! Работаю инженером во вневедомственной охране. 40 часовая рабочая неделя. Нормированный рабочий день. Составлен график дежурств согласно которому, я должен 15 дней в месяц, дежурить на дому после окончания рабочего времени. В случае вызова на работу компенсируется отгулом на то время, что я потратил на выполнение работы (вызвали на 1 час, могу взять отгул на 1 час). Время ожидания вызова никак не компенсируется. Правомерны ли действия работодателя в моем случае? Если не правомерны на что я могу сослаться, чтобы урегулировать данную ситуацию с работодателем.


Вячеслав, г. Красноярск
27 ноября 2018 г. 10:48

ответов юристов: 2
сейчас offline
Татьяна Степанова @id2815
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Вячеслав.

Нужно смотреть, конечно, Ваш трудовой договор либо служебный контракт, чтобы понять, какое нужно применить законодательство — ТК РФ или специальное, так как из Вашего сообщения не усматривается, Вы относитесь с сотрудникам ОВО или «вольнонаемным».

Если у Вас трудовой договор, то для Вас действует норма ст. 106 ТК РФ:

время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Татьяна Степанова, г. Красноярск
27-11
сейчас online
Григорий Кувшинов @id1013
Отвечает юрист со стажем 11 лет

У Вас все должно быть изложено в трудовом договоре/контракте или должностной инструкции. Во поводу вызвали на час — отгул на час, если такие отношения не регламентированы вышеуказанными документами, то незаконны. Однако у Вас в организации существует табель, где указываются часы работы в сутки, (обычно ставят по 8 часов), дополнительные часы соответственно должны быть оплачены, однако вряд ли Ваш работодатель проставляет лишние часы. Кроме того вы не сами указали, что у рабочий день не нормирован… Исходя из своего опыта по спорам в рамках трудового законодательства, хочу разъяснить: данного рода недовольства и жалобы вышестоящему руководству, а так же подстрекательство других сотрудников обычно приводит к увольнению. Я рекомендую Вам, обсудить с начальством проставление дополнительных часов, или прописать данное условие подробно в должностной инструкции, после чего, в конце года Вы можете написать заявление на перерасчет, в связи с занятостью(дежурством) после рабочего времени, так как с данным порядком Вам вряд ли получится совладать, а получить денежную компенсацию за это — довольно не плохая альтернатива. Но повторюсь… некоторые юристы рекомендуют вступать в споры с работодателем и даже судиться, однако я НЕ рекомендую этого делать, если конечно, Вы не решили увольняться. 

P.S.  Вы спросили на что можно сослаться — на отсутствие данных условий в трудовых документах.


Григорий Кувшинов, г. Екатеринбург
27-11