лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как продать машиноместо в подземном паркинге

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Варианты продажи доли в подземном паркинге

В 2012 г. по договору дарения приобретено парковочное место в подземном гараже. 1/52 общедолевой собственности. Свидетельство о регистрации права и мой экземпляр договора дарения с отметкой росреестра своевременно не получены. Вместе с тем согласно выписке из ЕГРН (данные МФЦ 2018 г.) за мной зарегистрировано такое право собственности.

Планирую осуществить передачу парковочного места. Вопросы:

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Спасибо.


Андрей, г. Екатеринбург
10 октября 2018 г. 10:00

ответов юристов: 5
сейчас offline
Наталья Шелковая @id2118
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте.

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Да, Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество достаточно для перехода права собственности в Управлении Росреестра.

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Обязательно:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


Наталья Шелковая, г. Челябинск
10-10
сейчас offline
Роман Исаев @id2459
Отвечает юрист со стажем 13 лет
1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Здравствуйте, вообще сделка будет нотариальная. поэтому обращайтесь к нотариусу и он полный пакет документ, но вообще:

1.Свидетельство о праве собственности ( но если его у вас нет, более его не выдают и вам достаточно будет выписки).

2. Договора дарения сам.

3.Паспорта всех участников.

4. Тех.план (кадастровый план)

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

 Да, данная сделка подлежит подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Нет, поскольку получено в дар  (256 ГК РФ).


Роман Исаев, г. Екатеринбург
10-10
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Андрей

Андрей, добрый день! Свидетельства в общем то отменены уже поэтому выписки +договор дарения будет достаточно

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Андрей

да, в силу ст. 42  218-ФЗ при отчуждении доли в праве долевой собственности на недвижимое имущество обязательно нотариальное заверение сделки

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?
поскольку имущество не является совместным т.к. получено по договору дарения нотариальное согласие супруги на его отчуждение не требуется


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
10-10
сейчас offline
Наталья Шелковая @id2118
Отвечает юрист со стажем 14 лет
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


Наталья Шелковая, г. Челябинск
10-10
сейчас online
Екатерина Довгопол @id1318
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день.

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Андрей

Достаточно, теперь свидетельств нет. Необходим договор и выписка из ЕГРН. 

обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Андрей

Да, обязательно. 

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей  собственности на недвижимое имущество 

1.  Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Андрей

Нет, Вы получили имущество в дар (ч. 1 ст. 36 СК РФ). 


Екатерина Довгопол, г. Уфа
10-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможна ли схема с дарением доли при покупке паркинга?

Здравствуйте! Вопрос по поводу покупки паркинга. Хочу приобрести паркинг в новом доме, но его кадастровая стоимость составляет 4 млн руб. Чтобы его приобрести продавец предлагает такую схему: он дарит мне 1/10 доли паркинга и тогда налог составит 52 тыс руб (его мы разделим пополам), после этого второй этап- я становлюсь дольщиком и он продает мне оставшиеся 9 долей уже как дольщику. Подскажите, насколько эта схема рабочая и нет ли каких-то подводных камней? спасибо!


Добавлено 18 декабря 2018:

Спасибо за ответ! Продавец хочет продать по той же стоимости за какую и покупал, чтобы не платить налог… а сособственником сделать, чтобы не требовалось согласие остальных дольщиков на продажу паркинга, как он говорит…

Добавлено 18 декабря 2018:

Спасибо за ответ! просто в нашем доме кадастровая стоимость паркинга состалвеят 4 млн, по этой причине никто не может продать машиноместо, потому что по факту оно стоит 300-400 тысяч, а налог надо платить продавцу с кадастровой стоимости… поэтому сейчас такие проблемы с этим вопросом…


Анастасия, г. Санкт-Петербург
18 декабря 2018 г. 19:40

ответов юристов: 2
сейчас online
Алексей Полекаренко @id284
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день! Схема не совсем понятна. Выходит, что продавец, думает, что если он продаст сособственнику, то с него не удержат налог? Законом таких льгот не предусмотрено. 

А если оформите дарственную, то налогоплательщиком  будете уже Вы. Расторгнуть договор потом опять же Вы сможете, а вот вернуть деньги уже нет.


Алексей Полекаренко, г. Екатеринбург
18-12
сейчас offline
Анна Бабенко @id531
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, не совсем понять, что имеет в виду продавец.

Да и зачем вам оплачивать чужой налог. Имеется ввиду при дарении.

Статья 224 НК РФ Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Оформляйте куплю-продажу, а оплатить налог после продажи — это обязанность продавца.

Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Анна Бабенко, г. Новосибирск
18-12