лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли понизить в должности после выхода из декрета

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выход на работу из декрета с сохранением прежней должности

Была в декрете 3 года. Сейчас при выходе на работу из декрета работадатель говорит, что должность на которой я работала занята. И предлагает другую должность. До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?


Добавлено 10 сентября 2018:
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.
Добавлено 10 сентября 2018:
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.

Анастасия, г. Москва
10 сентября 2018 г. 16:04

ответов юристов: 4
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?

Действия работодателя являются незаконными и он обязан был сохранить за Вами рабочее место и должность.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Тут надо смотреть, как документально это все оформлено, возможно и в суд придется обращаться.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
10-09
сейчас online
Вячеслав Каравайцев @id972
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте! Работодател неправомерно не предоставляет Вам место работы.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". ВЫ имеете право потребовать предоставить Вам прежнее место работы и должность с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того. ВЫ вправе обратиться в трудовую инспекцию. работодатель будет ривлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.


Вячеслав Каравайцев, г. Челябинск
10-09
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

нет, Вы не вправе требовать сокращения.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
10-09
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вы можете лишь уволиться по собственному желанию.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
10-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеют ли право понизить в должности работника после декрета?

выхожу из декретного отпуска (3года), трудовой договор с организацией подписан как основной на полную ставку на неопределенный срок, естественно на моем месте работал сотрудник меня заменяющий, сейчас в отделе кадров просят подойти написать заявление что бы я ушла со своего места, на должность ниже, имеют ли право?


Наталья, г. Нижний Новгород
15 января 2019 г. 0:46

ответов юристов: 1
сейчас offline
Эльдар Ильясов @id2884
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Наталья! Нет, не имеют. Перевод на другую должность по общему правилу возможен только с Вашего согласия:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. 

Исключения из общего правила (когда согласие не нужно) есть. Это в случае производственной аварии, катастрофы и т.д. Но к Вам эти исключения вряд ли относятся. 

Поэтому откажитесь писать подобное заявление. 


Эльдар Ильясов, г. Уфа
15-01