лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Какое образование должен иметь специалист по кадрам

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Документ какого образца об образовании должен иметь работник?

документ какого образца об образовании должен иметь работник, совершающий операции по госзакупкам по 223 фз?


Наталья, г. Псков
28 апреля 2018 г. 0:09

сейчас offline
Татьяна Курдюкова @id2792
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Наталья!

Однозначных требований по образованию в законе нет.

Возможно ПРОПИСАТЬ данные требования в Положении в соответствии с п.2. ст.2

ПОЛОЖЕНИЕ о закупке является документом, который РЕГЛАМЕНТИРУЕТ закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также ИНЫЕ СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЗАКУПКИ ПОЛОЖЕНИЯ.

Требований нет, НО!!! есть рекомендации по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в СФЕРЕ ЗАКУПОК:

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций»

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ лиц, прошедших обучение по Программам, является выполнение функций специалистов:
заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, занятых в сфере закупок, в том числе ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ЧЛЕНА КОМИССИИ по осуществлению закупок, работника контрактной службы, контрактного управляющего;
2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения НЕ МЕНЕЕ 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
2.5. Обучение по Программам рекомендуется реализовывать в очной, очно-заочной форме. При реализации Программ в очно-заочной форме рекомендуется устанавливать очную часть обучения в объеме не менее 40 часов аудиторной работы 1, за исключением случая, установленного пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций. Для Программ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется устанавливать очную часть в объеме не менее 16 часов аудиторной работы.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.


Татьяна Курдюкова, г. Самара
28-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какое образование должен иметь специалист, работающий в школе-интернат с особыми детьми?

добрый день! у меня диплом бакалавра специальное(дефектологическое)образование. работаю в специальной школе-интернат на старших классах, учитель-дефектолог. наш отдел по кадрам, сейчас говорит,что мне необходимо заканчивать магистратуру, что бы работать на старших класса,моего якобы образования не хватает. говорит,что бакалавриат в россии убирают,и у меня не профессиональное ,и незаконченное высшее образование. объясните ,на что я имею право? так ли необходимо для школы заканчивать магистратуру?


Ксения, г. Москва
3 октября 2018 г. 15:25

ответов юристов: 1
сейчас offline
Марина Владимирова @id1878
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Доброе утро

Вас вводят в заблуждение, самым наглым образом.

Согласно ст. 69  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Согласно части первой ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

Бакалавриат является одним из уровней профессионального высшего образования (ч. 5 ст. 10 Закона об образовании), соответственно, работник, имеющий диплом бакалавра, вправе осуществлять педагогическую деятельность.


Марина Владимирова, г. Москва
03-10