лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли подарить квартиру купленную на материнский капитал

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я выкупить долю подаренной мужу квартиры, используя материнский капитал?

У моего мужа в собственности квартира по договору дарения,могу ли я под материнский капитал выкупить долю?


Екатерина, г. Абакан
18 мая 2018 г. 10:26

ответов юристов: 2
сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Закон не запрещает выкупать долю за материнский капитал у родственников. Но учитывая, что собственник ваш супруг пфр может отказать в перечислении мат капитала, поскольку здесь имеются явные признаки обналички и к тому же подать заявление на вас в полицию по факту покушения на мошенничество в сфере выплат.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Желаю удачи!


Ирина Фролова, г. Пермь
18-05
сейчас offline
Александр Кузнецов @id125
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте!

Органы Пенсионного фонда считают, что для такого целевого назначения использование материнского капитала невозможно. Они исходят из того, что жилье может улучшиться только в том случае, если купить весь объект. Но в таком случае нужно анализировать фактическую ситуацию. Если же человек имеет долю в праве собственности, это не говорит о том, что у него есть право на часть дома или право там проживать, вследствие чего это не свидетельствует о покупке жилого помещения, согласно ФЗ от 29.12.2006.
Суд не удовлетворяет такие иски Пенсионного фонда, объясняя это неправильным толкованием норм действующего законодательства.
Суд при вынесении решений сравнивает лицо и его детей, которые имеют право на материнский капитал, до и после подписания сделки.
Распространенным случаем бывает ситуация, в которой человек, приобретая долю в собственности, до этого времени не был собственником никакого помещения. В этом случае суд однозначно считает такую сделку направленной на улучшение жилищных условий.
Суд отклоняет доводы Пенсионного фонда по поводу того, что покупка доли и покупка квартиры — неравнозначные по своему характеру сделки, в силу п. 3 ст. 16 ЖК РФ.
Также подобный случай отказа Пенсионного фонда касательно того, что следует выдавать средства на покупку всего объекта, а не на его доли, имел место при покупке 98/100 долей в частном доме за счет заемных средств. Но в своих аргументациях орган не учитывал, что 1/100 доли в помещении была куплена в собственность детей, которые имеют право на получение материнского капитала за счет средств этого лица.
Подобный случай отказа в выдаче капитала по причине приобретения доли собственности — оставшейся части имущества, т.е. частью уже владеет лицо, которое вправе получить такую выплату. Чаще всего эта часть принадлежит родственникам или же была ранее подарена этим лицом. Органы Пенсионного фонда считают такую сделку притворной, а суды, в свою очередь, считают, что органы не могут строить свои решения на личном мнении, ведь притворной признать сделку вправе только суд.

Консультант Плюс 2016


Александр Кузнецов, г. Воронеж
18-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как продать квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи. Имеется один несовершеннолетний ребенок у меня. Квартира, в которой мы прописаны и живем, куплена в Ипотеку на "одну" меня. Не будут ли против органы опеки по продаже дома?


Альбина, г. Элиста
15 июля 2018 г. 23:58

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи.

Альбина

при дарении племянница уплатит налог с дохода, при продаже Вы не будете платить налог, т.к. владеете более 3-х лет. Но

Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

Альбина

не будет, т.к. у детей пока судя по вопросу доли не выделены, а вот претензии от ПФР и прокуратуры Вы рискуете получить, в плоть до уголовной ответственности.

поэтому не советую продавать без выделения долей детям.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
15-07
сейчас online
Наталия Потемина @id2049
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день, для того, чтобы вы смогли продать дом, вам нужно получить постановление органов опеки на продажу детской доли несовершеннолетнего. Для того, чтобы вам дали это постановление, вам нужно взамен предоставить несовершеннолетнему ребенку равнозначное жилье, то есть купить ему равнозначное жилье!!! Уточните так же в своем отделе образования — органах опеки, возможно в вашем регионе можно не приобретать равнозначное жилье несовершеннолетнему, а положить, полученные от продажи его доли деньги на банковский счет ребенка.


Наталия Потемина, г. Краснодар
15-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Покупка доли в квартире с участием средств материнского капитала

Добрый день, возможно ли оформить сделку договора купли-продажи доли в 3-х комнатной квартире с участием средств материнского капитала без участия заемных средств, т.е. продавцу оплачивается часть средств из накоплений семьи плюс мат.капитал, но ребенок не достиг трехлетнего возраста?


Марина, г. Волгоград
22 февраля 2019 г. 15:42

ответов юристов: 2
сейчас offline
Эдуард Шалин @id2875
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Марина! Пока ребенку не исполнилось три года, без заемных средств не получится


Эдуард Шалин, г. Екатеринбург
22-02
сейчас offline
Айсина Бакирова @id19
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Марина, добрый день!

В соотв. с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 ст. 7

Согласно ч. 6.1 ст. 7 ФЗ о материнском капитале заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, если Вы приобретаете жилое помещение без привлечения заемных средств, то использовать материнский капитал Вы не сможете, пока ребенку не исполнится 3 года. 


Айсина Бакирова, г. Красноярск
22-02