лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Выход из декрета раньше срока закон

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Ранний выход из декретного отпуска

Здравствуйте, хотела узнать имею ли я право выйти из декрета раньше 1,5 лет, с сохранением детского пособия? И имеет ли право директор выставить тот график работы который удобен ему, у меня график 2 через 2 по 12 часов, а директор ставит 5 через 2 по 8 часов


Кристина, г. Тольятти
9 апреля 2018 г. 15:01

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Александрович Борисов @id888
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы выходите на полную ставку, то пособие Вам выплачивать прекратят.

Что касается графика, то здесь главное, чтобы рабочее время не превышало нормы по ТК РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, работодатель не выходит за 40 часов в неделю.

Удачи Вам!


Владимир Александрович Борисов, г. Ростов-на-Дону
09-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выход из декретного отпуска на 2 месяца раньше

Добрый день, узнав о реорганизации отдела, я вышла из ДО на 2 месяца раньше, работодатель сделал меня коридорным работником, т. е. я просто нахожусь в офисе в рабочее время не выполняя никаких обязанностей. Мне предложили перевод на проектную должность, т.е По окончанию проекта, я просто уйду в никуда. Я хотела бы уточнить, может ли работодатель сократить меня после достижения 3-х лет ребёнка или все таки должен предложить мне место в штате компании ?


Добавлено 26 апреля 2018:

Скажите, пожалуйста, я в данный момент написала заявление на досрочный выход на работу и приказ о том, что я в остаюсь в своей же должности и получаю тот же оклад, но при этом сижу и ничего не делаю. В августе ребёну исполняется 3 года, соответственно работодатель сможет меня сократить, правильно я понимаю, предложив мне 2 оклада и в случае не трудоустройства в течение этого времени , ещё один оклад. Так как должность моя уже за штатной и отдел прекратил существование


Виктория, г. Москва
26 апреля 2018 г. 18:41

ответов юристов: 2
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Тем более согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
26-04
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
26-04