лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ответственность за разглашение банковской тайны

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будет ли в данном случае разглашение сотрудником банковской тайны?

Здравствуйте ! Подскажите считается ли разглашение банковской тайны сотрудником -лицу которое уже давно владело данными по счету !?


Добавлено 28 августа 2018:

да это понятно! Но в какой момент она разглашена имеет значение !? Если по счету клиента в течении года работало другое лицо которое уже давно владело данными, при повторном обращении третьего лица считается каждый раз разглашение тайны !? Если он уже знал данные по счету .

Добавлено 28 августа 2018:

а если сам владелец счёта ему передал документы на счёт где хранилась вся информация по счету !?


Юля, г. Прокопьевск
28 августа 2018 г. 10:28

ответов юристов: 2
сейчас offline
Иван Овчинников @id1490
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Согласно ч.2 ст. 17 Закона об Информации

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Если данная информация имела ограниченный доступ и была разглашена то за данные действия следует ответственность


Иван Овчинников, г. Пермь
28-08
сейчас offline
Иван Овчинников @id1490
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Если он не имел допуска к информации ограниченно доступа, то это нарушение. 


Иван Овчинников, г. Пермь
28-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какое наказание грозит за разглашение банковской тайны?

Добрый день. Я подала иск в районный суд на работодателя по невыплате премии, приложением к иску расчетные таблицы в формате exsel столбцы и строки не имеют названия, по всему материалу содержит только цифры и буквы. Работодатель запросил у меня объяснительную за разглашение персональных данных клиента(персональных данных нет) клиента идентифицировать не возможно, и за разглашение банковской тайны.если данные даже в таком виде предоставлены в суд, может ли являться это разглашением? Спасибо


Лариса, г. Омск
31 августа 2018 г. 2:41

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Дроздов @id235
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Есть даже уголовная статья на эту тему

Статья 183.УК РФ  Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Алексей Дроздов, г. Екатеринбург
31-08