лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Что делать если закрывают магазин и просят написать по собственному

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Хотят уволить по собственному желанию при закрытии торговой точки

Здравствуйте! Моя мама работает продавцом в одной из точек по продаже мясных изделий Звениговского мясокомбината. Буквально вот вчера, когда она сама позвонила, для того, чтобы дать заявку на следующий день, ей сказали что заявку давать не надо, и что ее точку завтра закроют. Ни какого письменного предупреждения о закрытии точки, о сокращении не было. Ее просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что ей делать? У нее предпенсионный возраст, в июле 2016 года будет 54 года, и насколько я знаю, когда увольняют по сокращению можно получать пенсию от центра занятости населения.


Лиля, г. Казань
14 апреля 2018 г. 22:57

ответов юристов: 1
сейчас offline
Федор Валентинов @id2849
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте!

Ваша мама работает официально?

1. При закрытии точки, работника должны уволить по сокращению, предупредив его об этом не менее чем за два месяца и выплатив выходное пособие. Кроме того, за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Поэтому требование работодателя написать заявление неправомерно. Если она напишет такое заявление, то ничего не получит.

2. Действительно закон о занятости предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию, по решению центра занятости, если гражданин предпенсионного возраста не может быть трудоустроен.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.


Федор Валентинов, г. Воронеж
14-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Увольняться ли по собственному желанию при ликвидации предприятия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком о 1,5 лет. Предприятие закрывается. Руководство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если не напишу, полагается ли мне какая-то компенсация?


Дарья, г. Екатеринбург
27 мая 2018 г. 23:45

ответов юристов: 3
сейчас online
Елена Каравайцева @id1398
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы не подадите заявление по собственному желанию, то Вам положены все гарантии при расторжении трудового договора при ликвидации организации, предусмотренные трудовым кодексом РФ:

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
ГАРАНТ:
О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Елена Каравайцева, г. Волгоград
27-05
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не увольняйтесь по собственному желанию, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
27-05
сейчас offline
Рамиль Магадиев @id2423
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребёнка до

3-х лет по многим основаниям недопустимо, но возможно увольнение в связи с
ликвидацией организации. Вам должны выплатить предусмотренное
законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка за работникам
сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если
работник в течение двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен,
то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.

Если напишите по собственному желанию, нечего не получите.


Рамиль Магадиев, г. Ростов-на-Дону
27-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что мне делать, если просят уволиться по собственному желанию?

здравствуйте,вчера сообщили ,что магазин в котором я работаю закрывают.сообщили за 11 дней.а сегодня я узнаю,что никто не будет нас увольнять по закрытию,а должны писать по собственному.поможет ли в этом трудовая инспекция?


Елена, г. Прокопьевск
21 ноября 2018 г. 14:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день. Если магазин закрывается, то основание увольнения — инициатива работодателя, соответственно работодателю нужно провести либо сокращение штата, либо ликвидацию организации. Увольняться по собственному желанию — исключительное право работников. Заставить уволиться по собственному желанию по закону нельзя. Просто не увольняйтесь и другим сотрудникам посоветуйте ничего не писать по своему желанию. И да, обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию, они не помогут Вам сохранить работу, если магазин закрывается и других рабочих мест у данного работодателя нет, но хотя бы Вы и другие работники отстоите свое право на законность и возможно на компенсацию.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
21-11