лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Брак в 16 лет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как заключить брак до достижения 18 лет?

Здравствуйте. Скажите,хотим заключить брак, но нам не исполнилось 18 лет, в каких случаях возможно заключение брака до достижении 18 лет?


Виктория, г. Казань
30 апреля 2018 г. 20:09

сейчас offline
Михаил Юшин @id2003
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день, Виктория.

На основании п. 1 ст. 13 СК РФ
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В Семейном законодательстве РФ имеется возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. Закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выноситорган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).


Михаил Юшин, г. Красноярск
30-04
сейчас offline
Михаил Юшин @id2003
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.


Михаил Юшин, г. Красноярск
30-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какие причины можно написать для разрешения брака до 18 лет?

Какие причины кроме беременности,рождения ребенка,ухода жениха в армию, ещё можно написать для разрешения брака до 18 лет?


Мм, г. Москва
30 июля 2018 г. 19:32

сейчас online
Олег Овсянников @id2228
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет


Законы субъектов РФ могут устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).


При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Однако в соответствии с законодательством субъектов РФ к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (ст. 2 Закона Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ).


Решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, например, в Московской области принимается членом Правительства Московской области, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением исполнительным органом субъекта РФ на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его родителей (усыновителей, попечителей).


Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства (ч. 12 ст. 3 Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).


Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются в том числе документы, подтверждающие особые обстоятельства для вступления в брак, паспорта родителей и лиц, желающих вступить в брак.


При наличии разногласий между желающим вступить в брак и его родителями (усыновителями, попечителями) потребуется также предоставить документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста 16 лет (ч. 3 ст. 3Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).


Олег Овсянников, г. Пермь
30-07
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Мм, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.


Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.


Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Мм, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
30-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли вступить в брак женщина в 21 год и мужчина в 16 лет без разрешения родителей?

Добрый день! Могут ли вступить в брак женщина 21 года и мужчина 16 лет без разрешения родителей? У женщины есть справка, что она беременна, а мужчина живет в другом регионе. Женщина планирует забрать мужчину в свой регион для обучения. Это нужно для получения дееспособности.


Анна, г. Москва
30 сентября 2018 г. 15:16

сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
30-09
сейчас offline
Александр Лупу @id139
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Анна, здравствуйте, согласно положений ст.13 СК РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

однако такие причины должны быть крайне уважительными и исключительными, поскольку согласно Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года  государства-участники обязаны обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия (пункт 2 статьи 3), принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, включая сексуальное злоупотребление (статья 19), защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения (статья 34),  в данном случае беременность и возможность рождения общего ребенка вполне могут счесть уважительной причиной, однако каждый случай решается индивидуально, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Лупу, г. Москва
30-09
сейчас offline
Дмитрий Челушкин @id1204
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Анна, добрый день!

Согласие родителей для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется, требуются уважительные причины. Беременность безусловно относится к таким причинам.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин


Дмитрий Челушкин, г. Уфа
30-09
сейчас online
Альберт Степанов @id353
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае надо будет получить разрешение от органов местного самоуправления на основании статьи -

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.


Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

С уважением.


Альберт Степанов, г. Новосибирск
30-09