лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Завышение стоимости квартиры при ипотеке риски продавца

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каковы риски при продаже квартиры с завышением стоимости?

Добрый день, подскажите продаем квартиру за 700 т.р, нашли покупателя по ипотеке, но просят завысить стоимость по документам (до 1млн). Грозит для нас это какими то последствиями?


Юля, г. Екатеринбург
6 ноября 2018 г. 16:10

ответов юристов: 1
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день. В зависимости от того, сколько данная квартира в вашей собственности и использовали ли Вы ранее вычет, могут быть в дальнейшем доначислены налоги к уплате. Но на самом деле это минимальная проблема в такой ситуации — покупатель предлагает завысить стоимость на треть, если по каким-либо причинам договор будет расторгнут или сделка купли-продажи признана недействительной, то Вам должны будут вернуть квартиру, а Вы — выплатить обратно деньги, но не 700 т.р., а 1 миллион, что опасно, если нет полного доверия к покупателю.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
06-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если покупатель квартиры просит завысить ее стоимость?

Добрый день, суть вопроса такая покупатель просит завысить стоимость квартиры и просит чтобы я написала ему расписку о получении предоплаты( которой я не получала), для банка т.к у покупателя нет первого взноса. Какие мои риски? Какой предварительный договор или расписку я могу получить от покупателя чтобы обезопасить себя?

Заранее спасибо Дани.


Дани Энглер, г. Москва
30 ноября 2018 г. 11:00

ответов юристов: 1
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте.

Главный Ваш риск заключается в том, что если сделка не состоится, или впоследствии договор купли-продажи будет расторгнут по каким-либо основаниям (по соглашени между Вами или в судебном порядке), Покупатель будет вправе взыскать не фактически переданные Вам  деньги, а ту сумму, что указана в расписке или договоре купли-продажи. 

Универсального способа себя обезопасить не существует, нужно исходить из конкретных обстоятельств. Можно, конечно, взять с покупателя расписку о том, что он получил от Вас деньги, но следует указывать  за что именно, по какому именно обязательству, то есть нужно заранее предугадать, как будет развиваться ситуация, что сделать не предсталяется возможным. К тому же, если впоследствии выяснится, что дата расписки не совпадает с фактической датой ее написания (а это можно установить экспертным путем), то расписка будет признана безденежной.

Такие сделки всегда несут в себе риск и желательно их избегать. Если уж и брать на себя риск, то он должен быть более чем оправдан и взаимовыгоден. В то же время, чтобы не потерять покупателя, иногда приходится идти ему навстречу. 

Возможно оформить эту сумму как задаток. В соответствии с ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для расширенной консультации и состаления документов Вы можете обратиться ко мне  чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго! 


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
30-11