лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли продать квартиру которую дали сироте

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли как-то продать квартиру с не истекшим соц. наймом?

Я получила квартиру для сирот, но у нас проблемы с соседями, очень шумные, у меня маленький ребёнок, жить не выносимо, можно ли как нибудь оформить на себя и продать квартиру с не истекшим соц.наймом?


Анастасия, г. Чапаевск
22 мая 2018 г. 16:18

ответов юристов: 4
сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Сирота это вы?

Вы можете приватизировать квартиру на себя и продать ее любому лицу. Для этого нужно подать заявление в местную администрацию о приватизации.

Желаю удачи!


Ирина Фролова, г. Пермь
22-05
сейчас offline
Альбина Павлович @id359
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Квартиру нельзя приватизировать пока не истечет срок соцнайма, для детей-сирот он вроде составляет 5 лет. Вот в этом и проблема, что до истечения этого срока ничего сделать нельзя.Только если как вариант ее сдавать, а снимать другое жилье, с адекватными соседями


Альбина Павлович, г. Казань
22-05
сейчас offline
Альбина Павлович @id359
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Тогда только ждать истечения срока соцнайма ну и попутно вызывать полицию на шумных соседей, но к сожалению данная мера действует только в вечернее время… У меня у матери схожая проблема, она собственник жилья- а сосед из числа детей сирот, в квартире круглосуточно шум гам, крики, вопли. И пока никакие меры не действуют, поскольку закон об админ. ответственности в нашей области абсолютно не работает.


Альбина Павлович, г. Казань
22-05
сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет
Сдавать тоже нельзя, нас ходят проверяют. Поэтому и ищу другие способы.
Анастасия

Вообще федеральным законодательством не установлен какой-либо обязательный срок для проживания в квартире до приватизации и квартиру вам обязаны выдать в собственность, а не в соц найм.

Если соседи шумят, обратитесь с жалобой на их действия в роспотребназдор. Сотруждники придут и измерят уровень шумности в вашей квартире от соседей и если он выше норматива, то привлекут к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!


Ирина Фролова, г. Пермь
22-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я продать свою квартиру сейчас, если я сирота?

Здравствуйте.Меня зовут Андрей.Я в 2014 году получил квартиру как сирота.Мне сейчас 25 лет.Могу ли я продать свою квартиру сейчас.Еслив она у меня по договору найма.


Андрей, г. Владивосток
15 июля 2018 г. 1:21

ответов юристов: 1
сейчас online
Анна Белова @id533
Отвечает юрист со стажем 17 лет

​Добрый вечер. Если квартира  вам предоставлена по договору социального найма, то продать вы ее не сможете. Такое право у вас возникнет после приватизации.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма



 
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.


Анна Белова, г. Казань
15-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я продать свою квартиру, если я сирота и мне 22 года?

Здрасвуйте, мне сейчас 22 года. И я хотел продать свою квартиру, мой детский дом не даёт разрешение и говорят что только в 23 года я смогу получить разрешение! Вопрос, почему?! Мы её хотим продать и купить новую.


Виталий, г. Санкт-Петербург
19 июля 2018 г. 16:49

ответов юристов: 1
сейчас offline
Андрей Дьяконов @id445
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Виталий! Полагаю сложность ситуации с продажей Вашей квартиры ​заключатся не в отказе детского дома, а в наличии ограничения, о наличии которого Вам в настоящее время мало что известно. Гражданин РФ, имеющий статус дитя-сироты, имеет право приватизировать квартиру, предоставленную ему в пользование спустя 5 (пять) календарных лет после предоставления. Таким образом, квартира хоть и Ваша, но, как мне кажется, она не Ваша собственная или же в случае покупки квартиры в Вашу собственность, установлено ограничение на ее отчуждение, которое будет снято после наступления определенной даты. Внимательно изучите Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и имеющиеся у Вас документы на квартиру. законодатель заботится о сохранности жилой недвижимости детей-сирот в некоторых случаях куда пристальнее чем сами сироты. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня


Андрей Дьяконов, г. Омск
19-07