лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли выехать из россии по паспорту другой страны

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как выехать из России по иностранному паспорту, если уже есть гражданство РФ?

Здравствуйте, я недавно получила российское гражданство при этом у меня второй действуюший паспорт другого государства(Эквадор). Только что подала документы на загранпаспорт РФ, он делается месяц, примерно, но сейчас есть необходимость выехать из России срочно, к сожалению не смогу ждать пока будет готов загран. Последный раз я въехала в территорию РФ эквадорским паспортом, у меня миграционная карта осталась. Вопрос: Могу ли я выехать из России в этот раз по эквадорскому паспорту? или поскольку я приобрела гражданство теперь смогу только выехать из РФ загранпаспортом РФ?

Спасибо за ответ!


Лиза, г. Санкт-Петербург
22 июля 2018 г. 18:55

ответов юристов: 1
сейчас offline
Зафар Джафаров @id1467
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Лиза.Попробовать можете, если выпустят Пограничники.

 в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»


Статья 6. Двойное гражданство


 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Удачи Вам


Зафар Джафаров, г. Челябинск
22-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я,будучи гражданином двух стран,выехать из России по загранпаспорту другой страны?

Добрый день! У меня двойное гражданство. Гражданство Российской Федерации и Республики Таджикистан. Имеют ли я право пересекать границу по таджикскому заграничному паспорту, не имея российского загранпаспорта? Спасибо


Юлия, г. Москва
24 июля 2018 г. 18:18

ответов юристов: 1
сейчас offline
Зафар Джафаров @id1467
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Юлия.Имеется ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 7


На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания.

И в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»


Статья 6. Двойное гражданство


 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Имеют ли я право пересекать границу по таджикскому заграничному паспорту, не имея российского загранпаспорта?

Юлия

Можете

Удачи Вам


Зафар Джафаров, г. Челябинск
24-07