лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Срок исковой давности по пени по налогам

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Срок давности по пени, которая числится с 2011 года

Добрый день. После регистрации на сайте гос.услуг выяснилось, что за мной числиться задолженность по пени за транспортный налог. После выяснения узнала, что пеня весит с 2011 года. Нигде эта сумма раньше не фигурировала. Никаких квитанций на оплату не приходило. Квитанции об оплате не сохранились. Доказать что либо я не могу.Нужно ли оплачивать эту задолженность?


Добавлено 27 августа 2018:

Большое  спасибо за ответ! 


Елена, г. Москва
27 августа 2018 г. 0:10

ответов юристов: 3
сейчас offline
Юрий Елагин @id2972
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Данная пеня будет висеть на сайте постоянно. Есть способы ее убрать. 

Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: [email protected]


Юрий Елагин, г. Москва
27-08
сейчас online
Антон Воронов @id603
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Елена!

С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно данного закон под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 г. и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку, и не уплаченные на момент, когда налоговики приняли решение о ее списании.

Налоги, по которым подлежат «прощению» долги в рамках налоговой амнистии для физических лиц:

транспортный налог,
налог на имущество граждан,
земельный налог.


Антон Воронов, г. Новосибирск
27-08
сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Елена, добрый вечер. 

В соответствии со ст. 48 НК РФ:

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать 
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 
Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
27-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации?

добрый вечер!

В июне 2018г по почте пришло уведомление о том, что не оплатил транспортный налог за период 2014 года. Есть предположения, что этот налог оплачивал, так как никаких задолженностей до сих пор не было и за 2014 и за предыдущие и последующие периоды, но чек об оплате не сохранился и поэтому не могу доказать в налоговой об оплате, в Сбербанк обращался по поводу выписки моих оплат за 2015, но они ничем не помогли, ссылаясь на давний срок.Прошу сообщить прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации, необходимо ли мне платить данный налог?? г. Москва. Заранее благодарю


Добавлено 14 января 2019:

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!

Добавлено 14 января 2019:

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!

Добавлено 14 января 2019:

А когда пройдет окончательно срок исковой давности, когда будет правильнее написать заявление о списании налога, ссылаясь на исковую давность? так как другой юрист мне к примеру сообщил, что срок исковой давности за транспортный налог 2014 года у меня пройдет только в 2019 году

Добавлено 14 января 2019:

26 июня 2018 года мне пришло по почте Требование, где был указано налог на имущество за определенный период и налог на транспорт за 2014 год. Но налог на транспорт не был указан в отдельной графе, а просто внизу была строка, что общая задолженность по налогам такая то сумма и все, без объяснения что это за задолженность и как она сформировалась. Также в данном требовании было указано, что если требование не будет исполнено до 31.07.2018 то Налоговый орган примет соответствующие меры (обращение в суд и т.д). Далее я поехал в налоговый орган, где мне сообщили, что все налоги мною оплачены по всем периодам, начиная с 2010 года, но вот транспортный налог за 2014 не оплачен и распечатали при мне Уведомление, где вверху написано, что данный Транспортный налог необходимо оплатить до 01.10.2015. Соотвественно я не понимаю прошел ли срок исковой давности, а также могу ли я ссылаясь на Поручение Президента и ФЗ требовать списание налоговой задолженности?


Семен, г. Москва
14 января 2019 г. 22:50

ответов юристов: 4
сейчас offline
Наталия Эделева @id2052
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Семен, добрый день!

Вам надо вспомнить, как вы оплачивали транспортный налог в 2015.

Если со своей карты — пишите заявление о том, чтобы вам выдали выписку с вашего лицевого счета. Банк архивирует все операции своих клиентов за длительный срок. И Вы можете попросить предоставить эти сведения.

Если вы платили  наличными через Сбербанк или через банкомат, то это сложнее, т.к. в этом  случае банку придется проверять каждый платеж. Но в любом случае — попробуйте написать заявление о розыске такого платежа.

Обратитесь в налоговый орган, который направил вам уведомление об оплате с заявлением о налоговой амнистии.

В соответствии с   Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1.   Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Налоговый орган предупредил — списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Я думаю, что в вашем случае даже обязательно нужно — написать, что оплата транспортного налога образовалась на 01.01.2015, следовательно, подлежит списанию.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...



Наталия Эделева, г. Волгоград
14-01
сейчас offline
Наталия Эделева @id2052
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Семен, добрый день!

Да, конечно — пишите про срок исковой давности. Они потому и зашевелились, т.к. срок проходит и им хочется сумму «зависших» налогов уменьшить.


Наталия Эделева, г. Волгоград
14-01
сейчас offline
Наталия Эделева @id2052
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Семен, если считать годами — т.е. в 2015 году вам оформили уведомление об уплате, то в 2018 году — 3 года, и тогда в 2019 году — уж точно, срок прошел.

Но срок исковой давности считается по датам. И здесь надо исходить от установленной даты уплаты налога  — когда она была? в какой период направлялись уведомления? как правило, в уведомлениях указана дата, до какого дня надо внести платеж. Вот после нее и считаем срок исковой давности. Но по физ.лицам в НК РФ есть интересная норма — п. 1 ст. 48 НК РФ:

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

т.е. после 6 месяцев просрочки — в суд! а там уже можно говорить о нарушении сроков. И возражать против восстановления сроков, когда налоговый орган об этом заявит.


Наталия Эделева, г. Волгоград
14-01
сейчас offline
Наталия Эделева @id2052
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Семен, я вам привела нормы ст. 48 НК РФ, где сказано — если налоговики просрочили 6месячный срок после предъявления уведомления, то они должны обращаться в суд. Вам сейчас надо написать заявление в ту ИФНС, которая просит оплатить этот транспортный налог, аргументируя: 1. ст. 48 — через 6 месяцев -  через суд и тем,

2. что по состоянию на 01.01.2015 образовался долг, который не взыскали. И по поручению Президента РФ — списывайте.

3. если ИФНС ответит отказом — пишите жалобу в вышестоящую УФНС по г. Москве


Наталия Эделева, г. Волгоград
14-01