лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Сколько отец имеет право брать ребенка в неделю

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сколько часов в неделю должны видеться отец и ребенок?

Добрый день, Скажите пожалуйста - сколько часов в неделю должны видеться отец и ребенок? Ребенку 1,6. Хотелось бы составить документ Согласие сторон о встречах где указать порядок и время встреч, как его составить? смотрела в интернете, но там в основном документы после разводов(мы в браке не состояли).


Добавлено 28 апреля 2018:

Спасибо за ответ... Я просто думаю, например 3 часа в неделю это нормально или мало?


Анастасия, г. Нижний Новгород
28 апреля 2018 г. 2:54

ответов юристов: 2
сейчас online
Дарья Горлова @id1042
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Анастасия, добрый день!

Родители ребенка могут подписать соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав. Такое соглашение в рамках СК РФ, тот факт, что Вы не состояли с браке, значения не имеет.


Дарья Горлова, г. Красноярск
28-04
сейчас offline
Анна Бабенко @id531
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Анастасия!

У отца и матери равные права в отношении ребенка.

Если у Вас нет договоренности с отцом ребенка касательно время общения, необходимо подавать в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Скажите пожалуйста — сколько часов в неделю должны видеться отец и ребенок?
Анастасия

Законом такое время не установлено.


Анна Бабенко, г. Новосибирск
28-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сколько времени отец ребенка по законодательству имеет права видеться с ним?

здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько отец ребенка по законадательству имеет права видеться с ним!(мы разведены)Сколько часов!


Добавлено 27 апреля 2018:

А алименты он в любом случае обязан платить?


Эльвира, г. Городец
27 апреля 2018 г. 14:37

ответов юристов: 5
сейчас online
Евгения Сафонкина @id1290
Отвечает юрист со стажем 11 лет

По соглашению сторон, если судом не установлен порядок общения с ребенком.

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).


Евгения Сафонкина, г. Москва
27-04
сейчас offline
Олег Ларин @id2221
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно времени, определенному в Соглашении о порядке общения с ребенком.


Олег Ларин, г. Челябинск
27-04
сейчас online
Андрей Милованов @id487
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Если нет соглашения между супругами и нет решения суда, устанавливающего порядок общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком, то отношения регулируются статьей 66 СК РФ, где нет четких ограничений по времени общения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Чтобы установить порядок общения и соответственно количество часов на общение нужно либо обратиться в суд, либо заключить соглашение с супругой.

В отсутствие решения суда и соглашения еще раз повторю, время не ограничено.


Андрей Милованов, г. Москва
27-04
сейчас online
Андрей Милованов @id487
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Родитель может быть лишен родительских ПРАВ или просто ими не пользоваться, но от ОБЯЗАННОСТЕЙ родителя не освобождает ни его добровольный отказ ни суд.

Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — обязанность родителя. Их должны платить и те, кому не дают общаться, и те, кто лишен родительских прав.


Андрей Милованов, г. Москва
27-04
сейчас online
Евгения Сафонкина @id1290
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Вы подавали в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка? Если подавали и вынесено решение по делу, то обязан платить по решению суда. Если не подавали, то по соглашению сторон.


Евгения Сафонкина, г. Москва
27-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сколько может видеть отец ребенка, если родители в разных городах?

День добрый,

мне необходима консультация по семейному вопросу.

Муж с женой в разводе, у них ребенок 3 года, при разводе мать официально опекун.

Муж и жена(ребенок с матерью) живут в разных городах, какие права имеет отец (как ему можно видится с ребенком, сколько по времени и пр.)

И второй вопрос, если отец хочет приехать на период своего отпуска в город, где проживает ребенок, сколько им можно видеться (ребенку 3 года, девочка).

Заранее спасибо.


Добавлено 13 декабря 2018:

Вне зависимости от возраста ребенка?

три года — ведь это совсем маленький ребенок


Людмила, г. Калининград
13 декабря 2018 г. 15:55

ответов юристов: 5
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Людмила! Закон не устанавливает время общения родителя с ребёнком. Статья 66 СК РФ говрит следующее:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, Вы вправе заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Если к такому соглашению прийти не получается, вопрос решается судом. Как правило, в суд приходится обращаться тому родителю, который проживает отдельно от ребёнка. Пока нет решения суда, мама девочки может предоставлять общение по своему усмотрению. По практике, общение с ребёнком такого возраста происходит в присутствии матери. 


Елена Дроздова, г. Пермь
13-12
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день!

По умолчанию родители равны в правах, но на практике часто не получается договориться между собой, в этом случае порядок общения определяется в судебном порядке.

Обычно выходные в месяце делят пополам, то есть двое выходных с мамой и двое выходных с папой.

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, причем это как обычные дни, так и выходные, отпуска, праздники.

Поэтому Вам надо либо договариваться, либо обращаться в суд. 

Всего Вам наилучшего!


Максим Мальцев, г. Пермь
13-12
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

при решении вопроса об определении порядка общения с ребенком в том числе работает психолог, который дает заключение о привязанности. Безусловно, возраст учитывается, но общение только в присутствии матери — это, по сути, ограничение прав отца.


Максим Мальцев, г. Пермь
13-12
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Этот вопрос решается по соглашению родителей либо через суд. Для ребенка такого возраста в судебном порядке общение как правило устанавливается без ночевок, в виде прогулок, посещения культурно-развлекательных мероприятий, в общественных местах или по месту жительства родителей. В таких случаях все очень индивидуально. Вы кого представляете — мать или отца, хотите больше общения или меньше? Исходить нужно из этого. Также имеет значение, что написано в вашем решении суда, каким судом оно выносилось. Родитель — не опекун, а законный представитель ребенка, причем в равной мере и мать, и отец.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
13-12
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Скорее будут учитываться отношения между ребенком и отцом, безопасно ли для ребенка (и в первую очередь в психологическом плане) общение с родителем наедине.

Психолог с трехлетним ребенком работать не будет в силу возраста. Для исследований ребенку лет 5-6 как минимум должно быть


Андрей Козырев, г. Омск
13-12