лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат продовольственного товара надлежащего качества

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Подлежит ли обмену продовольственный товар надлежащего качества?

Могу ли я вернуть деньги или обменять к примеру алкоголь или другое продовольствие, после того как купил и понял после того как выбрал, что это допустим не то вино(белое), а хотел красное? Укажите пожалуйста статьи на которые вы опираетесь, заранее спасибо за ответ.


Волков Георгий, г. Нижняя Салда
19 ноября 2018 г. 1:08

ответов юристов: 1
сейчас offline
Андрей Логинов @id480
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Георгий!

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет возможность обмена только непродовольственного товара надлежащего качества:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Алкоголь — продовольственный товар, а потому обменяют, только если договоритесь.


Андрей Логинов, г. Ростов-на-Дону
19-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрен ли возврат продовольственного товара?

Здравствуйте ,

У Компании кока - кола преобрел продукцию на сумму 23 тысячи ,(соки,водв,газ.вода) для проведения мероприятия,но вовремя меропричтия перегорел провод к которому было подключении электричество ,из за того что у нас не было света ,мы практически ничего не продали ,

объяснил это поставщикам Колы и попросил принять обратно товар и вернуть деньги .

Могу ли я вернуть им товар ,а они мне деньги ?


Айнур, г. Москва
6 января 2019 г. 22:04

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Пащенко @id2661
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте.

Только по соглашению сторон. Исходя из описания ситуации, продавец исполнил договор, претензий по качеству, количеству, срокам передачи товара и иных не имеется. 

Дальнейшее распоряжение товаром — это уже ваше право как собственника и связанные с этим риски так же ложатся на вас. 

Ст. 475, 476 ГК:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.


Сергей Пащенко, г. Красноярск
06-01